search Поиск по сайту
10.06.2020

​Музей «Мемориал Победы» проведет совместную онлайн-конференцию с Таганрогом

11 июня в 14.00 состоится онлайн-конференция «Мы просто фронту честно помогали» между Красноярском и Таганрогом. Мероприятие организовано специалистами музея «Мемориал Победы» и Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника.

Предстоящее обсуждение будет посвящено деятельности Центрального конструкторского бюро морского самолетостроения Георгия Бериева, эвакуированного в годы войны в Красноярск из Таганрога. Здесь оно располагалось на базе объединенного завода № 477 вплоть до 1945 года.

В программе конференции запланированы доклады специалистов из Красноярска, Таганрога и Москвы, а также видеоэкскурсия от «Мемориала Победы» по местам города, связанным с работой бюро в годы эвакуации. Конференция откроет серию аналогичных мероприятий в рамках нового проекта «Мы просто фронту честно помогали». Коллектив красноярского музея планирует связаться со всеми городами, из которых во время войны в наш город были эвакуированы промышленные предприятия.

«Победа в Великой Отечественной войне стала возможной только благодаря единству фронта и тыла, четкой организации как в боевых частях, так и в народном хозяйстве. Колоссальная эвакуация промышленности, последовавшая вскоре после захвата врагом самых развитых регионов страны, не имеет аналогов в истории. Объединившись, солдаты с оружием в руках и труженики тыла, работающие в тяжелейших условиях, обеспечили общую для всех Победу», - рассказывает Татьяна Ивлева, директор музея «Мемориал Победы».

Дистанционная конференция пройдет на платформе Zoom. Данные для входа размещены на сайте музея и на странице в социальной сети ВКонтакте​.

 

​Дополнительная информация:
Лейла Титова, 222-39-89

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)