search Поиск по сайту
09.05.2020

В День Победы по улицам города проехали колонны ретроавтомобилей

Колонны из ретроавтомобилей и машин, оформленных в стилистике праздника Великой Победы, проехали по центральным улицам каждого района города и улицам, на которых проживают ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. 

Основная колонна, сформированная  при участии музея ретроавтомобилей и неравнодушных красноярцев, проехала по всем районам города. Она включала в себя автомобиль ГАЗ М-20 «Победа», ГАЗ 63, ГАЗ 67б, ГАЗ М-1, мотоцикл «Урал».





Сегодня вышел в рейс и теплоход «Куприян», чтобы в торжественной обстановке поздравить красноярцев с Днем Победы. В то время когда под Коммунальным мостом проходил теплоход, по мосту двигалась праздничная колонна автомобилей.


В Ленинском районе автопробег в честь 75-й годовщины Великой Победы стартовал с площади Сибирского государственный университет науки и технологий им. академика М.Ф. Решетнева. Маршрут движения проходил по пр.  им. газеты «Красноярский рабочий», ул. Тамбовская, ул. Говорова, ул. Мичурина и ул. Крайняя. Одновременно с автомобилями по пр. им. газеты «Красноярский рабочий» курсировала стилизованная платформа, посвященная 75-летию Победы. На ней были установлены два миномета, автомобиль времен войны ГАЗ-67, атрибуты привала – костер с котелком, палатка. Движение сопровождалось песнями о войне. Участие в автопробеге приняли Енисейское войсковое казачье общество, клуб «Ретро Красноярска», военно-исторический клуб «45-й Гвардейский стрелковый полк».
Во главе колонны шел мотоцикл «Урал» М-66, автомобиль ГАЗ М-20 «Победа», который выпустился после войны, автомобили ГАЗ 67, 69, мотоцикл «ИЖ», легендарный автомобиль, который снимался в фильме «Бриллиантовая рука» «Москвич-408»​.



Тематически оформленные автомобили проехали по улицам Центрального района Железнодорожного, Советского и Кировского районов, чтобы подарить горожанам песни Победы. По ходу маршрута участники автопробега заезжали во дворы многоэтажек, чтобы артисты могли вживую исполнить всеми любимые «Смуглянку», «Катюшу» и «День Победы». С балконов и из окон им подпевали красноярцы всех возрастов, но особенно обрадовались необычным гостям ветераны и труженики тыла.



За день импровизированные концерты устроили для жителей 75 домов Центрального района. Чтобы не нарушать режим самоизоляции, дворы проезжали в медленном темпе, но без остановок. Красноярцы с пониманием отнеслись к такой мере предосторожности и не выходили из домов.





 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)