search Поиск по сайту
07.05.2020

Детские библиотеки и «Мемориал Победы» предлагают красноярцам прочесть произведения ветеранов

8 мая стартует акция «Для нас писали ветераны», в рамках которой горожане смогут прочесть книги, рассказы и стихи живущих в Красноярске ветеранов. Организаторами акции стали сотрудники музея «Мемориал Победы» и Централизованной библиотечной системы для детей им. Н. Островского.

На войне солдаты не только воевали. За четыре года фронтовых сражений, соскучившись по дому и близким людям, они написали множество стихов и песен. Также почти у каждого ветерана есть написанные им личные воспоминания о пережитых событиях. В память о них организаторы акции предлагают прочесть написанные солдатами произведения.

Начнется акция с книги «Мой вклад в победу 1941-1945 гг.», автором которой является Алексей Федченко, ветеран Великой Отечественной войны, участник боевых действиях на Белорусском фронте. Он принимал участие в освобождении Польши и Прибалтики, дошёл до Берлина. Организаторы хотят собрать видеозаписи с прочтением отдельных страниц книги и создать из них единый видеофильм, чтобы презентовать Алексею Ивановичу. 

Часть видеофрагментов уже записаны сотрудниками и читателями детских библиотек. Чтобы закончить подарок для ветерана, любой желающий может отправить заявку на почту bib_ostrovskogo@mail.ru и указать свой электронный адрес. В ответ сотрудники направят страницы из книги, которые нужно записать на видео и отправить им. Все собранные записи смонтируют в один ролик для ветерана.

Присоединиться к акции можно и иначе. Красноярцы могут записать ролик с чтением стихов, рассказов, писем или мемуаров живущих рядом с нами ветеранов. Видеозаписи нужно выслать на почту музея: memorial_24@mail.ru и методического отдела ЦБС для детей им. Н. Островского: bib_ostrovskogo@mail.ru с пометкой «Для нас писали ветераны».


Дополнительная информация:
Лейла Титова, 222-39-89​​

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)