search Поиск по сайту
07.05.2020

​​​Фасад дома в Кировском районе украсила «Весна»

В рамках проекта «АРТ-Десант» молодые художники завершают создание картины на фасаде дома 15 по ул. Западная (напротив мемориала Победы в Кировском районе). Монументальная композиция «Весна» – это подарок от молодых художников Красноярску в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Накануне за эту творческую инициативу талантливых красноярцев поблагодарил мэр Сергей Ерёмин.

«Спасибо молодым талантам, которые вносят в город яркие краски и радуют горожан! После снятия режима самоизоляции приглашаю всех желающих прогуляться по улице Вавилова и увидеть масштабные полотна своими глазами», – написал глава города в своём Инстаграме.


На создание полотна ушло около десяти дней, художники уже использовали 200 баллонов аэрозольной и 50 литров фасадной краски.

Вадим Фомин, автор композиции «Весна», рассказал: «По моему замыслу картина органично впишется в концепцию площади 50-летия Победы на улице Вавилова. Основная идея композиции – победа жизни над смертью. Символ мужества, стойкости и силы всего русского народа».

Новое полотно на фасаде дома пополнило коллекцию галереи под открытым небом на улице Вавилова. Напомним, создание такой галереи – идея  молодёжного центра «Новые имена», которая была поддержана мэром Красноярска Сергеем Ерёминым. Она направлена на дальнейшее развитие фестиваля уличного искусства «Крась!». В прошлом году в Кировском районе было оформлено два фасада жилых домов на улице Вавилова, а также подпорная стена на левобережной набережной реки Енисей. Летом 2020 года планируется оформить ещё три фасада на улице Вавилова.

Елена Ланина, руководитель администрации Кировского района: «Несмотря на то, что ул. Вавилова – одна из самых старых в районе, она уже долгие годы остается самой яркой, зелёной и уютной на правобережье. Мы всегда рады новым идеям и продолжаем поддерживать проекты по украшению района. Улица Вавилова должна стать в этом плане образцом».

 

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)