search Поиск по сайту
07.05.2020

9 мая в музее «Мемориал Победы» все мероприятия пройдут онлайн

День Победы – один из самых важных праздников в России. В связи с режимом самоизоляции множество памятных и торжественных культурных мероприятий в этом году впервые пройдут в онлайн-формате.

В этот день музей «Мемориал Победы» организовал онлайн-программу праздника «Встречи у Вечного огня». С 09.00 до 18.00 будет дистанционно работать приемная «Судьба солдата онлайн». Красноярцы смогут узнать сведения о своих родственниках, участвовавших в войне, позвонив по телефонам 201-89-81, 201-89-29 или написав на почту memorial24.ru@gmail.com. Также в приемную можно обратиться через группы в социальных сетях: https://vk.com/memorial24, https://www.instagram.com/memorialpobedy/, https://www.facebook.com/memorialpobedy или сайт учреждения: http://www.memorial24.ru/.

В 11.00 начнется блок программы «Зал памяти – не просто списки…». Сотрудники будут читать письма тех, кто внесен на стены Зала Памяти в музее. Видеоролики будут доступны для просмотра в группах в соцсетях. А на сайте можно будет виртуально посетить электронную экспозицию Зала памяти.

В 12.00 будет презентован проект «История Победы в именах», организаторы которого в течение многих месяцев формировали единую краевую электронную базу об участниках войны. Для ознакомления на страницах в соцсетях будет доступен видео мастер-класс по поиску информации в базе данных.

В 13.00 стартует новый этап проекта «История Победы в именах. Герои трудового фронта». Музей запустит акцию по сбору материалов о тружениках тыла для формирования будущей отдельной базы. У акции нет срока окончания, любой желающий сможет в удобное время отправить фотографии, документы, рассказы о знакомых ему людях, трудившихся в годы войны, на почту музея. 

«День Победы – это главный день в году для нашего музея. К сожалению, впервые за 45 лет мы не сможем принять посетителей и вживую рассказать им о событиях Великой Отечественной войны, – делится Татьяна Ивлева, директор музея. – Но праздник очень важен как для нас, так и для многих красноярцев. Поэтому мы решили, несмотря ни на что, быть в этот день вместе с нашими посетителями. В течение всего Дня Победы музей будет в эфире в социальных сетях, сотрудники будут работать в телефонном и онлайн-режимах. И мы будем рады включенности горожан в такой формат».

9 мая в социальных сетях музея будут доступны виртуальные экскурсии по новым экспозициям «Мемориала Победы», одна из которых – о Знамени Победы, точная копия которого передана в учреждение Министерством обороны РФ в 2019 году. В этой экспозиции рассказано и о Василии Давыдове, нашем земляке, участнике штурма Рейхстага, который получил звание Героя Советского Союза за установку знаменательного флага. 

В социальных сетях сотрудники музея проведут и онлайн «Парад Победы»: на страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Инстаграме» и «Фейсбуке» будут показаны фотографии проживающих в Красноярске ветеранов.

А в предпраздничные дни музей предлагает красноярцам удаленно поздравить ветеранов с наступающим событием, приняв участие в акции «Парад победителей». В группе музея https://vk.com/memorial24 сотрудники рассказывают о героях, живущих сейчас рядом с нами, и предлагают записать для них аудиосообщение с теплыми словами. В День Победы все поздравления от горожан будут переданы ветеранам по телефону.


​Дополнительная информация:
Лейла Титова, 222-39-89​

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)