search Поиск по сайту
06.05.2020

В честь Дня Победы на городские маршруты выйдут особенные трамвай и троллейбус

Водители и кондукторы на этих маршрутах будут работать в форме военных лет – гимнастерках и пилотках, а борта машин украсит георгиевская лента. Помимо внешнего тематического оформления, в салонах транспорта сделана фотогалерея героев и участников Великой Отечественной войны. На окнах размещены более 50 портретов и биографических справок наших земляков, прошедших войну. В том числе, это портреты родственников сотрудников трамвайного депо.


Алла Тетерина работает в трамвайном депо с 1995 года. Она водитель трамвая с 25-летним стажем. Несмотря на то, что в ее семье очень гордятся подвигами дедов и прадедов, совершенных в годы Великой Отечественной войны, принять участие в такой необычной акции согласилась не сразу. Говорит, волнительно очень. Но, посоветовавшись со всей семьей, она принесла три портрета своих родственников для оформления уникальной фотогалереи в салоне трамвая.


Фото Александра Куприянова

«Мой прадед Тетерин Иван Алексеевич, 1905 года рождения, прошел  всю войну с июля 1941 года по 1945 год. В звании старшего сержанта он служил в 283-м Армейском минометном полку Северо-западного фронта. Иван Алексеевич совершил подвиг, который зафиксирован в архивах. Во время боя в районе населенного пункта Косненен ранило командира миномета, мой прадед, проявив отвагу и мужество, заменил командира и продолжил вести огонь. Благодаря его поступку в том бою было уничтожено 15 солдат и офицеров противника,  огонь трех пулеметных точек был подавлен», - рассказывает Алла Анатольевна.


Иван Алексеевич Тетерин награжден медалью «За отвагу», медалью «За боевые заслуги» и орденом Красной звезды. После войны Иван Алексеевич работал ветеринаром, был добрым и отзывчивым человеком. Бабушка Аллы Тетериной, Анна Савельевна, была труженицей тыла. В 11 лет она начала работать в колхозе, где дети разных лет вручную собирали на полях зерна пшеницы, валили лес и заготавливали корм для животных. У Анны Савельевны - медаль «Ветеран труда» и юбилейные награды к 9 Мая. Каждый год красноярские школьники приходили к ней 9 мая и слушали рассказы про жизнь в годы войны. Ее родной брат, Николай Тетерин, прибавив себе несколько лет, пошел на войну рядовым. Но в начале войны был тяжело ранен и комиссован домой. Был награжден орденом Отечественной войны I степени.


«Мы ежегодно участвовали в шествии «Бессмертного полка». Но впервые за все годы работы в депо мы отдаем такую дань памяти нашим героям. Это большая гордость для всей моей семьи, что про подвиги моих родственников узнают и другие красноярцы. Уверена, что фотогалерея не оставит пассажиров равнодушными», - говорит Алла Тетерина.

С завтрашнего дня праздничные троллейбус и трамвай будут работать на линии. Троллейбус будет ходить по 7-му маршруту, а трамвай  по маршрутам №№ 4, 5, 6 и 7.  Бортовой номер троллейбуса – 1033, трамвая – 251, отследить их движение можно на портале информирования https://mu-kgt.ru/informing/wap/


 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)