search Поиск по сайту
28.04.2020

​​В преддверии Дня Победы культурные учреждения запустили онлайн-проекты

Культурно-массовые мероприятия, посвященные празднованию в Красноярске 75-й годовщины Великой  Победы, пройдут в дистанционном формате. Дворцы культуры, творческие коллективы, библиотеки и музеи подготовили тематическую онлайн-программу.

С 1 мая на сайте и в социальных сетях музея «Мемориал Победы» стартуют виртуальные экскурсии по музеям городов-героев. А традиционная программа «Весна Победы» обрела форму лонгридов и статей, в которых специалисты рассказывают о судьбах фронтовиков, тыловом Красноярске, экспонатах и музейной экспозиции. Также в рамках программы музей презентует материалы, собранные в ходе реализации проекта «История Победы в именах».

С 1 по 10 мая на сайте и в социальных сетях Музея художника Бориса Ряузова будет работать проект «След войны». Главный хранитель расскажет об экспонатах, фронтовых рисунках художника, прошедших реставрацию. В течение месяца виртуально пройдет и выставка работ живописца «Запах пороха».

Акции и конкурсы, челленджи и флешмобы объявили красноярские Дворцы культуры. В группе «ВКонтакте» Культурного центра на Высотной начнет свою работу аудиовизуальный проект «Исторический марш-бросок». Ежедневно в 10.00 на странице Культурного центра будут появляться тематические видеофрагменты со стихотворениями военного периода, рассказами о подвигах людей и историями из жизни городов-героев. Здесь же с 3 по 9 мая пройдет и поэтический флешмоб «Строки Победы». А 2 мая в 19.00 студия «Наш театр» представит в своей группе литературную видеопрограмму «Читаем Василия Теркина».

За неделю до Дня Победы Дворец культуры имени 1 Мая проведет онлайн-акцию «Назад, в прошлое. 9 мая 1945». Участникам нужно снять видеоролик и рассказать о том, как весть об окончании войны пришла в их семью. А детям сотрудники предлагают поучаствовать в конкурсе «Я рисую День Победы», работы на который принимаются до 30 апреля. Участники клубных формирований Дворца культуры «Кировский» примут участие в акциях и флешмобах по созданию рисунков, чтению стихов, исполнению песен и танцев в благодарность ветеранам войны. Дворец культуры «Свердловский» запустит челлендж среди коллективов «Герой войны – герой моей семьи!», а Правобережный городской Дворец культуры подготовит домашний концерт «Лейся песня фронтовая».

Хоровой ансамбль солистов «Тебе поемъ» запустил в своей группе «Марафон военных песен». В отсутствие праздничных концертов солисты запишут в условиях самоизоляции серию роликов с легендарными военными песнями.

В социальных сетях детского кинотеатра «Мечта» можно будет познакомиться с серией публикаций о детях и подростках, участвовавших в Великой Отечественной войне, а также принять участие в викторине «По страницам истории». Также сотрудники готовят подборки фильмов и мультфильмов о войне для семейного просмотра. А Дом кино запустил проект «CinemaTalks онлайн», в рамках которого 5 и 19 мая в 20.00 киноведы и зрители смогут обсудить кинокартины, посвященные военной тематике. Фильм будет выбран с помощью зрительского голосования в социальных сетях, а свободная дискуссия пройдет в Skype.

В мае городские взрослые и детские библиотеки подготовили в своих соцсетях множество онлайн-акций, тематических мастер-классов, видеопрезентаций, подборок книг о войне, громких чтений рассказов и повестей. Детская библиотека им. Р. Солнцева предлагает в праздничные дни написать письмо в прошлое солдату на фронт. А в группе Центральной детской библиотеки им. Н. Островского можно стать участником акции «Герои семейного альбома», поделившись фотографиями и рассказами о родственниках-участниках войны.

В течение всего месяца в библиотеках Централизованной библиотечной системы им. А.М. Горького пройдет победный марафон «Есть слава, которой не будет конца». На страницах библиотек «ВКонтакте» пройдут громкие онлайн-чтения «Я только слышал о войне», литературные викторины «Города-герои России», будут размещены викторины и буктрейлеры по художественным произведениям о войне. На сайте вниманию красноярцев представят виртуальные книжные выставки «Идет Весна победным маем» и «Книга тоже воевала» о литературе, издававшейся в годы войны для бойцов советской армии. А Центральная городская библиотека им. А.М. Горького предлагает принять участие в творческом проекте «Победители. Локальные истории». Каждый красноярец может отправить специалистам сочинение или очерк с воспоминаниями реальных участников войны, сопроводив его архивными фотографиями, дневниками, письмами с фронта. Материалы будут оцифрованы и войдут в раздел мультимедийной экспозиции «История нашего города».

 

​Дополнительная информация:
Лейла Титова, 222-39-89

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)