​​Юные актеры рассказали школьникам о подвиге летчиков «АлСиба»

14 марта в гимназии № 13 «Академ» для педагогов и учеников показали спектакль «Миссия особого назначения», посвященный летчикам Красноярской воздушной трассы, более известной как «Аляска-Сибирь». Постановку представили актеры театра исторической реконструкции СФУ «Артефакт» и участники Красноярского отряда общественной организации «Братство православных следопытов».

Спектакль поставлен по материалам книги Григория Киселева «Пионеры воздушных конвоев», изданной в 2015 году. Сюжет рассказывает о судьбах экипажа лидерного самолета-бомбардировщика: летчика Петра Гамова, штурмана Александра Сорокина и переводчицы Елены Макаровой. В основу книги легли личные воспоминания героев, ведь сам автор – родственник штурмана Александра Сорокина и многие годы был знаком с Петром Гамовым и Еленой Макаровой.

«"Аляска-Сибирь" – важный этап нашей истории, радостно видеть, что замечательные молодые люди рассказывают об этом подрастающему поколению. Память о тех, кто завоевал нам мир, будет жить в наших сердцах», – делится впечатлениями Людмила Юдина, директор гимназии № 13.

Соглашение между Правительствами СССР и США о взаимной помощи в ведении войны против фашистской агрессии было подписано 11 июня 1942 года. Это соглашение стало основой для будущих поставок по ленд-лизу. По маршруту «Аляка-Сибирь» в нашу страну было доставлено более 8 000 боевых и транспортных самолетов из США. Политическое решение о создании воздушной трассы было секретным, поэтому на протяжении многих лет о существовании Красноярской воздушной трассы было известно немногим.

«О переломных моментах войны, например, Сталинградской или Курской битве, помнит практически каждый. Но в Великой Отечественной войне было множество событий, которые принесли нам общую победу, и нам необходимо о них знать. Спектакль тем и уникален – мы можем интересно и эмоционально рассказать о неизвестных героях, о тех подвигах, которые они совершили», – рассказал Иван Кунчевский, режиссер спектакля и руководитель театра «Артефакт».

Спектакль поставили в рамках проекта «Полет в моем сердце», при поддержке администрации города. Помощь в реализации замысла оказали музей «Мемориал Победы» и Красноярское региональное отделение общественной организации «Братство православных следопытов». В ноябре 2019 года состоялась премьера спектакля.

В год празднования 75-й годовщины Великой Победы «Миссию особого назначения» представят вниманию зрителей вновь. Для широкой публики историю покажут на сцене Дворца культуры «Свердловский» в апреле.

Также до апреля в гимназии № 13 будет работать выставка, посвященная героям «АлСиба».

Материалы конференции о Красноярской воздушной трассе можно почитать: http://www.admkrsk.ru/citytoday/foreign/Pages/alsib.aspx

​Дополнительная информация для СМИ:
Титова Лейла, 222-39-89