search Поиск по сайту
11.03.2020

​​Сергей Ерёмин вручил семье ветеранов юбилейные медали к 75-летию Победы

Мэр Красноярска Сергей Ерёмин посетил семью ветеранов Каликулиных - Ивана Викторовича и Нину Семеновну. Глава города вручил им юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», а потом за чашкой чая послушал истории из жизни супругов, которые вскоре отметят 70-летие со дня свадьбы.


Супруги Каликулины – коренные красноярцы. Иван Викторович родился в 1926 году в селе Моторское Каратузского района Красноярского края. Ветеран был награжден медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а также юбилейными медалями.

Работать, с его слов, он начал «с малых лет», трудился почтальоном и учетчиком тракторного отряда, а в 1943 году его призвали в армию. Он проходил службу в воинской части в Канске, где занимался подготовкой стрелков и пулеметчиков, которых затем отправляли на фронт.

В мирное время Иван Викторович еще около 6 лет служил в учебном полку 27 стрелковой дивизии Западно-Сибирского военного округа. Демобилизовавшись, он ненадолго вернулся на родину, а уже там встретился с будущей супругой. Нину Семеновну отправили в Моторское​ по распределению после завершения учебы в педагогическом институте. Сама она родилась в Красноярске. Отец погиб на фронте. Во время войны Нина Семеновна работала санитаркой в госпитале, который был развернут в ее родной 47-й школе.


«Мне было 11 лет, когда я начала работать в госпитале в школе. Сюда привозили тяжелораненых. Рабочих рук было недостаточно, - говорит Нина Семеновна. - Нам показали, как бинтовать, и – вперед. Три урока заканчивались, затем мы шли в госпиталь. После смены несли домой пакеты с бинтами, чтобы их стирать. Мыла не было. Кипятили золу, стирали, гладили и возвращались с бинтами в госпиталь. Поэтому что бы ни происходило, лишь бы только не война. Многое пришлось пережить!»

Невероятно трудным выдалось и послевоенное время – в дефиците были продукты, не говоря уже об элементарных бытовых вещах и одежде. Чтобы выжить, приходилось много работать, но и не забывать об учебе.

«Главное в жизни человека – это труд, - считает Нина Семеновна. - Вот, получив диплом, многие боялись ехать на работу по распределению, а я не боялась. Сразу после учебы я не стала выходить замуж. Решила, что раз государство отправляет, то поеду и посмотрю. Вот так и встретилась с будущим мужем».


После свадьбы чета перебралась в Красноярск. Иван Викторович окончил Красноярский механический техникум, затем - вечернее отделение высшего технического учебного заведения (ВТУЗ) при «Красмаше». На заводе в итоге он проработал до пенсии, занимал там должность начальника технического бюро 51-го цеха предприятия.

Нина Семеновна связала трудовую биографию с родной 47-ой школой, где она преподавала детям химию. По ее словам, учебное заведение вошло в историю ее семьи: отец до ухода на фронт участвовал в строительстве школы, там же учились ее дочь и сын.

Семья ветеранов активно интересуются жизнью города, а в следующем году готовится отметить 70-летний юбилей совместной жизни. И даже по прошествии стольких лет Иван Викторович, по его признанию, «любуется» своей супругой.


«Вы уникальная пара - почти 70 лет вместе. Это особенно ценно, поскольку на протяжении стольких лет вы поддерживаете друг друга, оберегаете. У вас прекрасная семья, - отметил Сергей Ерёмин. - Для всей страны огромное значение имеет то, что вы прошли и делали. Я рад, что наша молодежь понимает, насколько бесценным был ваш вклад в Победу. Крепкого здоровья вам и благополучия!»

 

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)