search Поиск по сайту
22.01.2020

В обновленной библиотеке в Покровском будут проводить выставки частных коллекций

В микрорайоне «Покровском» после модернизации открылась библиотека-филиал № 6 им. Константина Паустовского (ул. Водянникова, 2). Для жителей микрорайона Покровский обновленная библиотека станет местом, где можно будет и поработать, и поучиться, и отдохнуть.

Теперь  помещение разделено на множество зон. Многофункциональный зал предназначен для проведения мероприятий и выставок, а в детских зонах юные посетители могут заниматься творчеством, читать и играть.


Технологическим новшеством для библиотеки стал интерактивный сенсорный стол. Здесь можно ознакомиться с электронными материалами по истории Покровки.

Изменения, произошедшие с библиотекой, оценил глава города Сергей Ерёмин: «В свои почти 80 лет библиотека имени Паустовского начинает новую жизнь. Это теперь не просто библиотека в классическом виде, а именно семейный центр, в которой каждый посетитель может найти занятие по душе».


В этой компактной, практически семейной библиотеке будут проводить выставки частных коллекций - красноярцы получат возможность поделиться своим хобби и увлечением.

Своя коллекция формируется и в самой библиотеке – её сотрудники собирают автографы известных людей. На открытии гостям представили уникальную выставку «Росчерком пера». Здесь можно увидеть инскрипты писателей и поэтов из частного собрания библиофила и коллекционера Бориса Варавы. Сам коллекционер провел обзор выставки, показал книги с автографами Владимира Маяковского, Александра Солженицына, Анны Ахматовой, Бориса Пастернака и других. Среди экспонатов – ценная архивная рукопись поэмы «Зарентуй» Константина Седых.


Экспозицию дополнила выставка «Автографы писателей» с собранными библиотекой автографами российских и зарубежных писателей на каталожных карточках. Среди них автографы Януша Вишневского, Льва Рубинштейна, Захара Прилепина, Эльчина Сафарли.

Еще одним экспозиционным подарком для гостей библиотеки стала выставка прижизненных изданий Константина Паустовского из библиотеки Геннадия Рукши.


Напомним, проект модернизации библиотек стартовал в Красноярском крае в 2015 году. В учреждениях проводится не только ремонт помещений, библиотеки оснащают современным оборудованием, обновляются книжные фонды. На сегодняшний день в Красноярске модернизировано 9 библиотек.

 

Дополнительная информация:
Титова Лейла, 222-39-89 

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)