search Поиск по сайту
21.10.2019

Стартовали осенние работы по профилактике лесных пожаров

Специалисты отдела лесопользования МКУ «Центр недвижимости» совместно с подрядчиком - ООО «Рассвет» приступили к работам по обеспечению пожарной безопасности городской лесопарковой зоны в весенне-летний период 2020 года.

Так, обустройство минерализованных полос организовано на территории Базайского лесничества, в районе садоводств «Южное» и «Роев ручей», заповедника «Столбы» и в периметре территорий городской частной застройки, граничащих с лесными зонами.

Осенняя опашка лесных массивов, создание минерализованных полос - это искусственно создаваемый противопожарный барьер. Вспашка грунта плугом производится по определенной технологии и на определенную ширину. При этом минеральный слой почвы оголяется, а дерн, трава, хвоя, листья и прочие материалы, способные гореть, присыпаются землей. При очаговых возгораниях такая вспаханная полоса препятствует распространению низового пожара на другие участки лесного массива. Устройство минерализованных полос, проводится два раза в год: весной и осенью.


Следует отметить, что до недавнего времени контролирующие функции муниципального учреждения «Центр недвижимости» заключались в организации профилактических бесед и проведения визуального осмотра лесных массивов. Сегодня – это обязанность по организации действенных мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности.

Как пояснила начальник отдела лесопользования Елена Филиппова, с изменениями, внесенными в Лесной кодекс РФ с 1 июля 2019 года, полномочия по противопожарному обустройству и обеспечению безопасности лесов, расположенных на землях муниципальных образований, обеспечивается органами местного самоуправления. В рамках нового функционала учреждением был проведен электронный аукцион, определен подрядчик, сформированы территории для организации мероприятий противопожарной безопасности.   

Если вы стали очевидцем нарушения лесного законодательства, в том числе нарушения правил пожарной безопасности, обращайтесь в отдел лесопользования МКУ города Красноярска «Центр недвижимости» по адресу: ул. Аэровокзальная, 4в каб.17, а также по телефонам: 2-730-230 (приемная), 2-730-127 (отдел лесопользования).

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)