search Поиск по сайту
16.07.2019

В течение суток большинство действующих в крае пожаров будут потушены

В краевом Правительстве прокомментировали ситуацию с задымлением воздуха в Красноярске. В брифинге приняли участие министр лесного хозяйства Димитрий Маслодудов, министр экологии и рационального природопользования края Павел Корчашкин, а также и.о. начальника Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Сергей Серёжкин.

Ситуация с лесными пожарами в Красноярском крае находится под контролем. Основные очаги возгораний сейчас действуют в Эвенкийском и Богучанском районах на отдаленных и труднодоступных территориях. В течение суток ожидается ликвидация 2/3 действующих в крае пожаров, которые сейчас тушат. Остальные находятся в зоне контроля, круглосуточно проверяются и анализируются специалистами региональной диспетчерской службы. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики они не представляют и будут постепенно затухать.

В связи с активным тушением пожаров будет снижаться задымление, которое принесли в Красноярск и другие территории края воздушные массы с северо-востока региона. По прогнозам Среднесибирского УГМС, такая ситуация сохранится в течение сегодняшнего дня, улучшение обстановки ожидается лишь завтра к вечеру.

По оценке специалистов, схожая ситуация периодически складывается на территории края. Подобные условия были в 2012, 2016, 2018 годах, когда на севере края устанавливался устойчивый антициклон, высокие среднесуточные температуры и грозовая активность, разнонаправленные порывы ветра раздували очаги пожара.

"В этом году регион был готов к пожароопасному сезону еще в марте. На сегодняшний день для борьбы с лесными пожарами создана беспрецедентная по масштабам группировка из 1100 человек и около 80 единиц техники. Задействованы силы не только крупнейшего в России красноярского Лесопожарного центра, но и федерального ФБУ "Авиалесоохрана". Мы обратились за помощью и к соседним субъектам, и наша группировка усилена огнеборцами из других регионов СФО. В ликвидации пожаров принимают участие сотрудники и техника предприятий – арендаторов лесных участков", – рассказал министр лесного хозяйства края Димитрий Маслодудов.

Учитывая труднодоступность территорий, где фиксируются пожары, отсутствие дорог и источников воды, ликвидация возгораний в основном проводится вручную с прокладыванием минерализованных полос и проведением отжига. Для искусственного вызывания осадков на территории края применяют специальный самолет-зондировщик Ан-26, однако работать он может только при наличии ресурсной облачности.

Основной причиной лесных пожаров сейчас являются так называемые сухие грозы. Грозовая активность сохранится до конца июля-начала августа, поэтому ситуация находится под постоянным мониторингом. При необходимости все силы и средства группировки будут использованы для ликвидации возможных возгораний.

Напомним, со 2 июля на территории края действует режим ЧС в лесах.

Ситуация с задымлением находится на постоянном контроле министерства экологии и рационального природопользования. В Красноярске система мониторинга министерства пополняется информацией о состоянии атмосферного воздуха каждые 20 минут. Всего с 13 по 16 июля на телефон горячей линии министерства поступило более 140 сообщений от жителей краевого центра, мобильная эколаборатория выезжала на вызовы 33 раза. В этот период территориальная сеть наблюдения зафиксировала 78 случаев превышений максимальных разовых предельно допустимых концентраций по взвешенным частицам (до 2,5 мкм) до 1,5 ПДК. Полученные данные специалисты Минэкологии края передадут в Роспотребнадзор для оценки влияния выявленных показателей на здоровье человека.

"Инспекторы Минэкологии и передвижная эколаборатория продолжают патрулировать улицы краевого центра, наша оперативная группа работает в круглосуточном режиме.  Мы очень внимательно следим за промышленными предприятиями, превышений уровня выбросов краевая сеть экологического наблюдения не фиксирует. Пока нет оснований для введения ограничений. Режим неблагоприятных метеоусловий вводится либо в случае штиля, либо в случае повышенных выбросов на каком-либо предприятии – сейчас нет ни того, ни другого обстоятельства, всё зависит исключительно от погодных условий", – пояснил Павел Корчашкин.

Обо всех нарушениях природоохранного законодательства можно сообщать по телефону горячей линии министерства: +7 (391) 21-21-706.


Дополнительная информация для СМИ по телефонам: +7(391) 249-36-23, Олеся Бондарева; 8-913-836-55-33, Мария Хлыстунова​

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)