15.07.2019

​Арбитражный суд обязал ООО «Мясопотам»  вернуть арендуемые помещения собственнику

Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил исковые требования департамента муниципального имущества и земельных отношений о возврате муниципалитету помещений, арендуемых ООО ПФ «Мясопотам». Так, резолюцией судебного решения предписана обязанность предприятия передать департаменту горимущества 17 нежилых помещений общей площадью 2160 кв. метров по ул. Парашютная, 14а. Кроме того, с коммерческой структуры будет взыскано в доход федерального бюджета 6000 рублей государственной пошлины.

Напомним, муниципальный арендатор ООО «Мясопотам» запомнился своеобразными правовыми решениями. Ранее предприятие обращалось в Арбитражный суд Красноярского края с иском о банкротстве департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города, в принятии которого суд отказал. Юридическая служба ООО ПФ «Мясопотам» не предусмотрела очень важную правовую норму - органы местного самоуправления, наделенные правами юридического лица, являются муниципальными казенными учреждениями, и, согласно пункту 1 статьи 65 Гражданского кодекса РФ, не могут быть признаны банкротом.

За ООО «Мясопотам» остается право подать апелляционную жалобу в Третий арбитражный  суд.

Телефон для СМИ: 226-17-20