search Поиск по сайту
14.02.2019

Жители города регулярно отмечают в социальных сетях плохое санитарное состояние некоторых автобусных маршрутов. Исполняющий обязанности руководителя департамента транспорта Игорь Манченко вместе с линейными контролерами МКУ «Красноярскгортранс» проверил санитарное и техническое состояние транспорта на маршрутах № 23, 36, 52, 94, 95, 98.


Специалисты оценили чистоту окон, сидений, боковых панелей и других поверхностей салона, а также внешний вид автобусов. Протестировали исправность работы печных отопителей, бортовых навигаторов, автоинформаторов и аппарелей – специальных пандусов для маломобильных пассажиров. Кроме того, контролеры проверили наличие необходимой информации в салоне: контактов перевозчика и экипажа на маршруте, лицензии, правил пассажирских перевозок, схемы движения маршрутов, а также передних, боковых и задних указателей маршруто​в. 


По результатам проверки был выявлен ряд нарушений. Так, в автобусах 23 и 94 маршрутов необходимо заменить обшивку сидений и напольное покрытие. В автобусе №94 также отсутствовала контактная информация об экипаже, работающем на маршруте. У автобуса № 52 был разбит светоотражатель заднего бампера, у № 95 – повреждения кузова и грязный потолок в салоне. Не возникло замечаний к санитарному состоянию автобусов № 36 и № 98, однако водитель последнего не смог открыть аппарель. 

​​

«Руководителям предприятий, обслуживающих эти маршруты, в ближайшее время будут направлены уведомления об устранении нарушений. Также на перевозчиков составят материалы, которые позже рассмотрят в административных комиссиях города Красноярска. Напомню, что несоблюдение санитарных норм влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от 3 до 10 тысяч рублей, на юридических лиц – от 20 до 30 тысяч рублей», - пояснил и.о. руководителя департамента транспорта Игорь Манченко.

Всего было проверено 30 автобусов, составлено два административных материала за ненадлежащее санитарное состояние автобусов, перевозчикам 6 маршрутов направлены уведомления для устранения нарушений. 


Отметим, что дважды в месяц составляется рейтинг чистых автобусов для оценки качества пассажирских перевозок. Контрольные рейды  по санитарному и техническому состоянию общественного транспорта на конечных остановках и улицах города проводятся еженедельно. В прошлом году было проведено более 100 проверок.


Информация для СМИ:
Кристина Борисенко,
226-12-54

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)