search Поиск по сайту
14.02.2019


По решению судебных органов за 2018 год у арендаторов-должников изъяты порядка 36 объектов, в том числе 9 земельных участков, которые уже вовлечены в деловой оборот. При этом размер истребованного долга по искам департамента муниципального имущества и земельных отношений составил порядка 166 млн рублей. 

В рамках правового воздействия на должников   юридическая служба департамента подала в судебные органы 529 исков о взыскании платежей, а специалисты профильных отделов адресовали свыше тысячи претензий и предарбитражных предупреждений. Одновременно с требованием погасить долги арендатор уведомляется о возможности расторжения договора за систематическую неуплату.    

В статистике судебных прецедентов фигурируют и предприниматели, выкупившие имущество муниципалитета на льготных условиях, без аукциона, но по рыночной стоимости. Следует отметить, что для данной категории бизнес-сообщества в июле 2018 года были приняты очередные меры имущественной поддержки в виде отмены временных ограничений действия закона №159-ФЗ, он стал бессрочным. При этом законодатель не исключил необходимости соблюдения финансовой дисциплины - обязанности вносить платеж в рамках графика рассрочки платежа. Однако на начало 2019 года задолженность свыше одного месяца числилась по 25 договорам купли-продажи. Сумма долга по основному платежу составила свыше 27,49 млн рублей. Перспектива для должников – судебные иски со стороны департамента горимущества. Так, за прошлый год вынесено 18 решений о принудительном взыскании долга. Перечень недобросовестных плательщиков практически не меняется, систематические долги - у ООО «Экоден», ООО «Фурор», ООО «Бильярд Комфорт», ООО «Анклав – Спорт», ООО «Светлячок», ООО «Велис». Вместе с тем следует отметить, что предприниматели-должники все же предпочитают избегать  судебных разбирательств, стараясь погасить текущие долги.  

«Работа с должниками – процесс системный и непрерывный. Любого рода объективные причины не являются основанием для задержки платежей. Систематические долги за использование  имущества муниципалитета непременно закончатся судебным решением, и, как правило, не в пользу арендатора, - отмечает и.о. начальника юридического отдела департамента муниципального имущества и земельных отношений Евгения Горшкова. - Мы активно сотрудничаем со службой судебных приставов, которая, исполняя судебные решения, осуществляют процедуру принудительного высвобождения муниципальных объектов и взыскания долга. В настоящее время на исполнении в подразделениях службы (по данным департамента) находится 1528 исполнительных документов на общую сумму взыскания свыше 656,06 млн рублей».​ 

Телефон для СМИ:  
226-17-20 

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)