search Поиск по сайту
14.02.2019

Ученики лицея № 6 «Перспектива» Алексей Пеньков и Иван Перов стали лауреатами всероссийского конкурса научных и инженерных проектов. Ребята представили проект «Умная розетка». Внешне она практически ничем не отличается от обычной. Только к умной розетке прикреплена небольшая коробочка, в которой находятся плата Arduino, датчик тока, реле и отвечающий за передачу данных модуль. Еще одно существенное отличие - это возможность «подключения» розетки к мобильному приложению.  


​В случае подключения к сети того или иного прибора, информация об этом поступает в мобильное приложение. Причём программа определяет, какой именно прибор потребляет мощность. В процессе эксплуатации идёт подсчёт потраченной электроэнергии и её стоимость. Так, например, цена согретого чайника воды составляет 3 копейки, а одна стирка обойдется в 7 копеек. 


​«Умная розетка» позволяет контролировать подачу электроэнергии, задавать интервал работы. Например, многие люди подзаряжают мобильные телефоны по ночам. Большинству гаджетов для полной зарядки необходимо 2-3 часа. По факту же устройства подключены к сети на 8-9 часов, что ведёт к перерасходу энергии. Можно, к примеру, поставить телефон на подзарядку в 22 часа и «дать задание» розетке прекратить работу в полночь. 

Разработка школьников пригодится забывчивым людям, которые задаются вопросом «А выключен ли утюг?» уже за пределами дома. Удалено через приложение можно проверить,  работает ли тот или иной прибор, и в случае необходимости обесточить его. 


Дополнительная информация для СМИ:
Тимашёва Евгения, 241-3-240

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)