search Поиск по сайту
13.02.2019

​​Цель масштабного экологического проекта, который реализуется в Красноярске, установить, насколько частный сектор влияет на экологическую обстановку в городе. Инициатором выступило Правительство Красноярского края в соответствии с комплексной программой оздоровления экологии Красноярска, принятой Правительством РФ в конце 2018 года.

Для проведения эксперимента компания-производитель безвозмездно передает жителям частных домов около 3 тысяч тонн бездымного топлива «Сибирский брикет». Его бесплатно доставят жителям 4-х районов города. 

Доставка уже началась и будет охватывать дома в Свердловском, Железнодорожном, Октябрьском и части Центрального района. Дома и микрорайоны выбирались по экологическим показателям с учетом многих факторов, в том числе городской розы ветров. 

На каждое домовладение будет выдано 300 кг топлива (15 мешков). Мешки будут доставляться до каждой калитки. 

Развоз топлива проходит с 9 февраля под контролем администрации города. Сначала в дома, куда планируется привезти «Сибирский брикет», приходят волонтеры. Они объясняют преимущества таких брикетов и схему их использования.

Сжигать топливо рекомендуется в период с 25 февраля по 12 марта, когда продуктом будут обеспечены все адреса. В то же время в городе будут работать передвижные эколаборатории, которые осуществят отбор проб атмосферного воздуха. Администрация города обращает внимание, что именно одновременное сжигание в рекомендованный период позволит получить максимально достоверные экологические данные.

Заявки на доставку не принимаются. Курирует развоз администрации районов города. Вопросы по графику развоза можно задать специалистам по телефонам:

Свердловский район: 261-42-15
Железнодорожный район: 221-60-54
Центральный район: 212-05-29
Октябрьский район: 247-01-20

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)