search Поиск по сайту
15.01.2019

​Ученик МЧС-класса спас пытавшуюся покончить с собой женщину

Ученик школы № 148 Азизбек Суфиев спас пожилую жительницу Красноярска. Во время прогулки 11-классник увидел на балконе 6 этажа женщину, она перелезла через ограждение и сидела на перилах. Прохожие безуспешно пытались уговорить пенсионерку вернуться обратно в квартиру. 

«Действовать нужно было незамедлительно, в такой ситуации каждая секунда дорога, - вспоминает Азиз. - Я вызвал полицию и МЧС, поднялся на 7 этаж, позвонил в квартиру, расположенную этажом выше. Открывший дверь мужчина тут же согласился помочь – запустил к себе, дал мне верёвку. Я вышел на балкон, сделал специальный спасательный узел и спустился к женщине.  Она не испугалась моего появления, без всяких уговоров согласилась вернуться в свою квартиру.  До приезда сотрудников полиции и МЧС мы с ней общались, я пытался успокоить её. Женщина плакала, была  сильно расстроена. Выяснилось, что на такой шаг её толкнули семейные неурядицы». 


 

По словам Азиза, на всю спасательную операцию у него ушло не более 5 минут. За себя страшно не было, на занятиях в МЧС классе его научили не только оказывать помощь людям, но и справляться с собственными страхом и эмоциями. Боялся только, что не успеет помочь бабушке. Сам старшеклассник героем себя не считает, говорит, на его месте так поступил бы любой мужчина. 

Азиз с детства мечтает быть пожарным, в прошлом году поступил в специализированный МЧС-класс, после окончания школы собирается поступать в Сибирскую пожарно-спасательную академию МЧС России.

По словам педагогов школы № 148, сейчас с бабушкой все хорошо. Она хорошо себя чувствует и помирилась с родственниками. 


 

Дополнительная информация для СМИ:
Тимашёва Евгения, 241-3-240

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)