search Поиск по сайту
14.12.2018

На новом пешеходном мосту у «Арены. Север» монтируют лестницы

На пешеходном переходе, который строится вблизи спортивного комплекса  «Арена.Север», приступили к монтажу лестничных сходов.

Объект готов на 75 процентов, уже выполнено большинство строительно-монтажных работ – установлены пролеты и шахты лифтов, смонтированы пешеходные участки моста.

Отметим, это первый в Сибири пешеходный переход из алюминиевых конструкций.  Монтаж лестничных сходов будет осуществляться поэтапно и займет чуть больше недели. В первую очередь лестницы установят на сходах в районе торговых центров, а затем у спортивного объекта «Арена.Север».

 

«Мы вышли на завершающий этап монтажных работ, к концу следующей недели все будет готово. Параллельно с монтажными работами будут идти испытания пролетных строений. Будет проведен визуальный контроль, химический анализ материала и статическое испытание с применением современного оборудования», - говорит руководитель управления капитального строительства Дмитрий Кузнецов.

Переход на пересечении ул. 9 мая и ул. 78 Добровольческой бригады будет иметь 3 лестничных схода общей протяжённостью около 90 м и шириной 4,5 метра. Возле каждого из сходов будет работать лифт для удобства маломобильных горожан.

 

Проект сооружения разработали специалисты института «Красноярскгражданпроект». Строительством занималась ульяновская компания АО «Гипростроймост». Все детали перехода изготавливались на красноярском металлургическом заводе. Общая стоимость сооружения составила 173 миллиона рублей.

Напомним, аналогичный пешеходный переход строится на улице  Партизана Железняка в районе «Арены.Кристалл». Его длина составит 37 метров, ширина пешеходной части 3 метра. Стоимость строительства составила 87 миллионов рублей.

Оба объекта возводятся в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», инициированного Президентом России.  По этому проекту в этом году также  построены транспортная развязка в микрорайоне «Тихие Зори» и  подъездной путь к Ледовому дворцу «Арена Платинум».

Проведен капремонт и ремонт 51 красноярской дороги. Это 75 с половиной км, а 21 аварийно-опасный участок преобразовали так, чтобы ДТП там прекратились.

Информация для СМИ:
Олеся Витюк, 226-15-85

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)