search Поиск по сайту
14.12.2018

Горожан приглашают оценить проекты скульптур для «Народного парка героев»

С 17 по 19 декабря в выставочном зале Российской академии художеств (пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 197, 1 этаж) состоится предпоказ конкурсных проектов  скульптурных произведений для мемориального комплекса   «Народный парк героев».  Эти проекты заявлены на открытый конкурс, объявленный  в октябре местным отделением «Союза архитекторов России» при содействии Ассоциации «Союз предпринимателей Свердловского района». 

В течение трех дней с 11.00 до 18.00 все желающие смогут посмотреть на работы архитекторов и скульпторов изо всех уголков России, предложенные на конкурс. В книге отзывов можно будет оставить свое мнение. По завершении предпоказа, отзывы будут проанализированы и повлияют на выбор победителя конкурса.  

Напомним, в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на улице Свердловской планируется создать новое общественное пространство. Парк будет благоустроен неподалеку от проходной Красноярского деревообрабатывающего комбината. Инициаторами этой идеи являются Совет ветеранов и Ассоциация «Союз предпринимателей  Свердловского района», активную работу ведет Попечительский совет под руководством депутата Государственной Думы Юрия Швыткина. На сегодняшний день уже реализован первичный этап благоустройства территории, где будет располагаться парк, –  оформлены газоны, сделаны пешеходные дорожки.

В западной  части парка планируется установить скульптурную композицию, символизирующую боевые действия, тяготы и лишениях советского народа. В центральной части - символ Победы и духовной силы.  Важное место в восточной части комплекса займет композиция, которая станет аллегорией скорби и радости Победы. 

«"Народный парк героев" задуман как зона общественного пространства общегородского масштаба, поэтому нам очень важно, чтобы как можно больше жителей города посмотрели предлагаемые проекты и высказали свое мнение. Приглашаем всех на следующей неделе в выставочный зал Российской академии художеств», - отметил руководитель администрации Свердловского района Игорь Титенков.

Информация для СМИ:
Александра Климентьева,
261-51-92

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)