search Поиск по сайту
12.12.2018

​В Свердловском районе проверят магазины, торгующие пиротехникой

Подготовка к новогодним праздникам в Свердловском районе начинается с усиления мер противопожарной безопасности – по статистике в декабре случается больше всего возгораний. Сотрудники администрации района, МКУ "Центр обеспечения мепроприятий ГО, ЧС и ПБ", инспекторы отделения надзорной деятельности по Свердловскому району еженедельно проводят профилактические рейды по многоквартирным домам и частному сектору. Они оценивают готовность жителей к возможным чрезвычайным ситуациям, рассказывают жителям о правилах пожарной безопасности, вручают памятки.

Правила просты: не пользоваться самодельными электронагревателями, не оставлять спички и зажигалки там, где их могут взять дети, не хранить в доме легковоспламеняющиеся и взрывоопасные жидкости. Отметим, 34 % от всех пожаров на территории района за год произошли именно из-за нарушения правил безопасности и неосторожного обращения с огнем.

 

Кроме этого, в преддверии новогодних праздников инспекторы разъясняют, как безопасно использовать пиротехнические изделия и ёлочные электрические гирлянды. Были распространены памятки по применению бытовых пиротехнических изделий: не использовать пиротехнические изделия вблизи зданий, сооружений, деревьев, линий электропередач, не производить запуск пиротехнических изделий в направлении людей, не зажигать на ёлках свечи и не украшать их игрушками из легковоспламеняющихся материалов и т.д.

На этой неделе прошло заседание штаба по пожарной безопасности для председателей многоквартирных домов, уличных комитетов, СНТ, директоров и заведующих общеобразовательных учреждений. Обсуждались необходимые меры пожарной безопасности при организации праздничных мероприятий, дворовых ёлок.  Представители отделов полиции № 6 и 12 отметили, что уже начинают рейды по магазинам, торгующим фейерверками и электрогирляндами  – проверяют сертификаты и лицензии на товар.

«Зима традиционно является одним из самых пожароопасных периодов. С начала года в районе произошло 117 пожаров. Треть из них - из-за неосторожного обращения с огнем. Поэтому проведение разъяснительной работы среди населения по вопросам безопасности – одна из важных задач. Только с начала отопительного сезона нами проведено 58 рейдов по многоквартирным домам и домам частного сектора по информированию населения о правилах пожарной безопасности. В период новогодних праздников контроль за соблюдением требований пожарной безопасности будет усилен на всей территории района», - подчеркнул руководитель администрации Свердловского район Игорь Титенков.


Информация для СМИ:
Александра Климентьева,
261-51-92

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)