search Поиск по сайту
16.11.2018

В Кировском районе стартовала акция «Покормите птиц!»

Мероприятия акции «Покормите птиц!» пройдут в течение полугода во всех образовательных учреждениях Кировского района.

Это общероссийский проект, его придумали в Иркутске зимой 2002 года в память о писателе Евгении Носове. Герои повестей и рассказов Носова — это люди из народа, тесно связанные с природой. Позже к акции присоединился Курск – родина писателя. Инициаторы проекта предложили  считать 12 ноября Осенним днем птиц, а 15 января – день рождения Евгения Носова — объявить Днем зимующих птиц России. Союз охраны  птиц России эту инициативу поддержал.

Организаторы считают, что основная цель акции – воспитание экологически грамотных и гуманных защитников природы, поэтому детям предлагают изучать особенности жизни птиц зимой, заниматься их охраной и подкормкой. Акция рассчитана на ребят 5-16 лет.

Школьники и воспитанники детских садов вместе со взрослыми будут мастерить кормушки для птиц и наполнять их пшеницей, просом и овсом.

Педагоги  расскажут ребятам, какие птицы остаются на зимовку, и как им можно помочь пережить тяжёлое время. Дети также узнают, что, например, одна кормушка может спасти от смерти до 50 синиц за зиму, а одна синица спасает от вредителей до 10 деревьев за сезон.

Специалисты уверены, что возможность непосредственного контакта детей с природой очень эффективна. В этом случае у них формируются не только экологические знания, но и опыт использования этих знаний на практике.


Софья Мелехова, 222-37-83

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)