search Поиск по сайту
14.11.2018

В Красноярске открыли памятник солдату и матери

Сегодня на площади перед краевым сборным пунктом в Железнодорожном районе состоялось открытие скульптурной композиции «Сын Отечества». Бронзовая скульптура состоит из двух 3-метровых фигур: молодого солдата, отправляющегося исполнить свой воинский долг, и матери, провожающей сына на службу. Установка композиции стала заключительным этапом благоустройства площади.   

CHER9550.JPG 

В торжественной церемонии приняли участие мэр Красноярска Сергей Ерёмин, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, ветераны, представители военного комиссариата края, общественных организаций, призывники и их родители, кадеты, студенты военных вузов, воспитанники молодёжных патриотических клубов и жители Железнодорожного района.

С приветственной речью к участникам митинга обратился глава города Сергей Ерёмин: «Сегодня для Красноярска знаковый день. Площадь, с которой молодые новобранцы отправляются в воинские части страны, а контрактники – в «горячие точки», получила законченный образ. Ранее здесь появилась боевая техника, было сделано благоустройство. Но организм целостен тогда, когда есть не только сила, но и душа. Новая скульптурная композиция – как раз олицетворение той душевности, которой месту не хватало. Мы видим, как стремительно идёт призывник, настоящий сын Отечества, а мама даёт ему благословение в будущую жизнь, на служение Родине. Благодарю неравнодушных жителей и ветеранов, которые участвовали в создании этого уникального памятника. В него вложены частички души тысяч красноярцев».  

CHER9565.JPG 

Инициатива создать скульптурную композицию исходила от жителей, которые обратились за поддержкой в администрацию района. Предложение поддержали более 1,5 тысяч человек. В процессе обсуждений с общественностью и военными было решено обобщить идею – сделать скульптуру простому сибирскому солдату и назвать её «Сын Отечества».   

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон подчеркнул, что монумент олицетворяет собой героизм и патриотизм сибиряков-красноярцев, и дал наставление юным бойцам: «Пусть каждый воин помнит в своём сердце материнское благословение, отцовское слово, выполняет свой долг с честью, достоинством и славой, ради жизни и родной земли. Велика честь носить имя красноярец, ещё величественнее – сибиряк. Поскольку это означает мужество, благородство и бесстрашие».

CHER9470.JPG 

На митинге присутствовал почётный гость – участник Великой Отечественной войны, почётный ветеран края и ВМФ России, капитан третьего ранга в отставке Иван Иванович Егоров. Он отметил, что памятник соединяет историю прошлого, настоящего и будущего. «Отсюда с перрона железнодорожного вокзала в годы войны отправляли эшелоны с сибиряками-добровольцами. А сейчас в мирное время мы продолжаем с этой площади провожать призывников», – добавил Иван Иванович.

Работа по созданию памятника велась два года. Разработчиками проекта и самой композиции стали двое красноярцев – архитектор Андрей Касаткин и скульптор Андрей Кияницын.

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)