search Поиск по сайту
01.11.2018

Родителей и школьников спросят о плюсах пятидневки

В Красноярске стартует опрос среди школьников и их родителей о массовом переходе общеобразовательных учреждений на пятидневную учебную неделю. Опрос проводится на сайте главного управления образования www.krasobr.admkrsk.ru до 26 ноября (Опрос).

«Красноярцы могут проголосовать за пяти- или шестидневную учебную неделю. Предстоит сделать выбор родителям, чьи дети обучаются по углубленной программе. Также участники опроса могут привести аргументы в пользу перехода на короткую учебную неделю и дать оценку проведению необязательных для посещения дополнительных занятий, внеклассных мероприятий по субботам», - отмечает руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова.

Напомним, по примеру столичных школ, в следующем учебном году все красноярские школы могут перейти на пятидневную учебную неделю. Изменения, в первую очередь, касаются учеников начальной школы, 1-4 классов. Не исключено, что часть учреждений введут пятидневку для всех учеников с 1 по 11 классы. 

На пятидневный режим обучения уже перешла школа № 153. Ради короткой учебной недели программу подкорректировали – все основные предметы остались в расписании, отказались от элективных курсов и дополнительных занятий. В субботу дети по своему желанию могут посещать кружки и секции.

Отметим, сейчас порядка 30% красноярских школ придерживаются шестидневной учебной недели для всех параллелей классов, кроме первых. В 35% школ ввели короткую учебную неделю для учеников начальных классов. В остальных учреждениях утвердили собственный режим обучения – в одних школах пятидневка предусмотрена, например, для учеников 1-8 классов, а в других – для 1-6 классов, вариации могут быть самые разные.


Дополнительная информация для СМИ:
Тимашёва Евгения, 241-32-40

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)