search Поиск по сайту
23.10.2018

​Горожане поддерживают строительство домов не выше 10 этажей

Напомним, с 12 октября по 12 декабря в Красноярске проходят публичные слушания по проекту внесения изменений в Правила землепользования и застройки города. Речь идет об изменении градостроительных регламентов территориальных зон, предусматривающих размещение многоэтажной жилой застройки (высотной застройки), с целью создания комфортной городской среды, в том числе путем ограничения высотности до 10 этажей.

Данные изменения относятся только к перспективной застройке и не будут применяться в случае, если относительно той или иной территории уже утвержден или будет утвержден проект планировки, полностью обеспеченный объектами социальной и  транспортной инфраструктуры, парковочными местами и рекреацией.

Открытые обсуждения проекта уже состоялись в двух районах города, в Центральном и в Октябрьском, а также в Песчанке. По предварительным результатам, горожане высказываются за внесение соответствующих изменений в градостроительную документацию.

«Регулирование высотности застройки – это влияние на образ нашего города, его визуальное восприятие. Мы обозначаем приоритет природного ландшафта, сохраняем индивидуальность Красноярска. Кроме того, распределяя объем строительства по площади земельного участка, мы также получаем наиболее комфортные и уютные дворы. Лучше, когда дворовое пространство замкнуто, так наиболее эффективно решаются вопросы безопасности и благоустройства, - поясняет Татьяна Лисиенко, заместитель директора по градостроительной деятельности АО «Красноярскгражданпроект», представитель разработчика проекта.

Отметим также, что открытые обсуждения проекта внесения изменений в Правила землепользования и застройки продолжаются. 29 октября они состоятся в администрации Свердловского района (ул. 60 лет Октября, 46), 1 ноября – в администрации Советского района (ул. Партизана Железняка, 36). Начало мероприятий в 18.00, регистрация участников с 17.00 до 18.00. Также до 29 ноября горожане могут направлять свои письменные предложения по проекту текущего года в адрес управления архитектуры (660049, ул. К. Маркса, 95, тел. (391) 226-19-13).

 

Инесса Итигменева,
229-68-01

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)