search Поиск по сайту
22.10.2018

В Центральном районе рассмотрено дело граффити-вандала, разрисовавшего фасад жилого дома

Накануне в администрации Центрального района состоялось заседание административной комиссии, на котором было рассмотрено дело граффити-вандала, разрисовавшего фасад жилого дома по ул. Ленина, 112.

Молодой человек из баллона с краской нанес граффити на стену технического сооружения. Рисунок появился не только на стене здания, но и на находящемся рядом заборе. Сотрудники полиции на месте задержали «горе - художника». Как пояснил вандал, он оставлял своеобразную надпись своего имени в стиле граффити.

На разбирательство по этому вопросу граффити-вандал не явился. Комиссия вынесла решение о назначении наказания в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей.

Специалисты службы городовых каждый день замечают вновь появляющиеся граффити. Закрашивать их приходится собственникам зданий, сооружений и управляющим компаниям.

«Подобные случаи не редки: надписи с регулярной периодичностью появляются на стенах и заборах. Особенно расстраивает, когда это происходит на вновь выкрашенных фасадах домов, - рассказывает руководитель службы городовых Александр Клименко. - Граффити в большинстве своем – нагромождение символов или букв, не несущее ни смысловой, ни эстетической нагрузки. Сейчас очень много сил и средств тратится на благоустройство общественных пространств. При этом закрасить такие «художества» очень сложно – необходимо точно подобрать тон краски, что зачастую практически невозможно. Вот и наблюдаем эти заплатки на фасадах. Активные предприниматели, участливые горожане и службы администрации города ежедневно облагораживают свои территории. Чтобы закрасить граффити, используются муниципальные деньги и средства самих жителей, а ведь их можно потратить иначе: на развитие, озеленение и благоустройство нашего города».

Поймать нарушителей за руку – сложная задача. Поэтому полиция просит горожан внимательнее относиться к фактам нанесения граффити на улицах города. О подобных случаях нужно сообщать в органы полиции по телефону 102 или в ближайшую дежурную часть. Если очевидцы смогут сделать  фотографии, это существенно облегчит поиск правонарушителей.


Информация для СМИ:
Спивак Анна,
8-913-512-36-94

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)