search Поиск по сайту
19.10.2018

Уважаемые работники отрасли дорожного хозяйства города Красноярска! Поздравляем вас с профессиональным праздником!

Дороги не зря называют «кровеносной системой экономики». Первые дороги в России появились в XVIII веке, когда увеличились объемы перевозок и возникла необходимость поиска новых путей проезда. Первое время дороги строили из камня как наиболее доступного материала, позже появилась технология строительства дорог из бетона, еще позже – из щебня. В 40-е годы XIX века стали применять первую технику для укладки покрытия – дорожный каток. И в каждом случае была цель – сделать ровное, качественное, долговечное и безопасное дорожное  покрытие. Подобные задачи стоят перед работниками отрасли и в наши дни.

В Красноярском крае с прошлого года реализуется проект «Безопасные и качественные дороги». Эта государственная программа обозначена Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным одним из приоритетов стратегического направления развития страны. Программа рассчитана на 9 лет и нацелена на развитие транспортной системы региона. В рамках проекта в текущем 2018 году в Красноярске выполняется самый большой объем дорожных и благоустроительных работ за современную историю города. Ремонт затронул порядка 110 улиц и дорог. Было установлено 160 км бортового камня, вымощено более 200 000 м2 тротуаров, заасфальтировано порядка 1,4 млн м2 дорог, заменено более 100 автобусных павильонов. Масштабные мероприятия по благоустройству проводятся на улицах Брянская, Свердловская, Авиаторов, Киренского и Молокова. Совместно с Красноярской железной дорогой удалось реализовать проект по доступности тротуаров к железнодорожным станциям: Северное Шоссе, Калинина, Мясокомбинат и Тихие Зори. Основная часть дорожных работ завершена, на многих участках ведется комплексная  работа по благоустройству: в порядок приводятся тротуары, газоны, наносится дорожная разметка, выставляются дорожные знаки и освещение.

Хочется отметить, что в этом году дорожный ремонт проводился в максимально открытом формате: при активном наблюдении красноярских общественников. И эта новая форма работы показала: активные красноярцы не только стремились выявить недочеты, но и своими глазами видели, насколько тяжела эта работа, с каким старанием и трудолюбием наши дорожники делают свое дело. И пусть не всегда этот процесс в городе происходит гладко и  без ошибок, главное – у вас, уважаемые работники отрасли, есть стремление сделать жизнь красноярцев комфортной и безопасной!

Спасибо вам за вклад в благоустройство и внешний облик города! За готовность меняться и принимать новые правила в деле формирования городской среды! Пусть дороги, которые вы строите и ремонтируете, ведут Красноярск по пути развития, благополучия и процветания! Счастья, добра, успехов и благополучия вам! С праздником!

 

Глава города Красноярска С.В. Еремин

Председатель Красноярского городского Совета депутатов Н.В. Фирюлина

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)