​В Железнодорожном районе высадили 25 ясеней и 18 лип

Район принял экологическую эстафету и продолжил акцию «Моё дерево».

Напомним,  инициаторами экомарафона стали красноярские школьники. Ребята придумали, как привлечь внимание красноярцев к важности бережного отношения к деревьям. Школьники сами изготавливают таблички, призывающие заботиться о высаженных зелёных насаждениях. До конца года будет высажено 12 тысяч крупномеров.

Сегодня деревья сажали одновременно на ул. Калинина и на остановке «Красная площадь». На ул. Калинина, возле путепровода, собрались около 40 учащихся школы № 86. Они высадили 25 ясеней. Ребятам помогали специалисты управления зелёного строительства.

«Когда узнали про эту акцию, сразу побежали спрашивать учителей, можем ли мы тоже принять участие и что для этого нужно. Потом изготовили с одноклассниками таблички. Выбрали слоган: «Дерево – это жизнь!», потому что деревья очищают воздух, а зелень – это всегда красиво», – делится впечатлениями ученик 10 «Б» класса школы № 86 Кирилл Шадрин.

Ученики лицея № 28 и школы № 32 высадили 18 лип на остановке «Красная площадь». Территория благоустраивается после сноса временных сооружений.

«Мне нравится. Однозначно лучше, чем когда ларьки стояли. Ничего из-за них не видно было. Теперь дома видны, сейчас вот деревца начнут расти. Больше кислорода будет и эстетики», – высказала своё мнение проходившая мимо пенсионерка Галина Рябова.

«В этом году в нашем районе высадили более 600 деревьев: более 300 в рамках комплексного озеленения и ещё 300 за счёт предприятий и организаций. Мы рады, что и подрастающее поколение активно подключается к озеленению. Сегодня в посадках приняли участие более 60 школьников Железнодорожного района», – резюмировал руководитель администрации Железнодорожного района Юрий Савчук.

На следующей неделе экологическую эстафету уже примут Свердловский и   Октябрьский  районы.

Людмила Савчак,

главный специалист администрации Железнодорожного района,