search Поиск по сайту
17.10.2018

Найти свободный участок земли - не значит его получить: как маклеры обманывают многодетные семьи

Напомним, в соответствии с законодательством бесплатные земельные участки под индивидуальное жилищное строительство предоставляются  полным многодетным семьям, отцам и матерям-одиночкам,  воспитывающим трёх и более детей. При этом неважно, являются ли дети родными или усыновленными.

Для получения законного участка, необходимо сначала встать на очередь, предоставив необходимый пакет документов. Документы вместо родителя может подать любой другой человек. Особенно это актуально для многодетных матерей-одиночек, которые ограничены в свободном времени.   Они могут выписать нотариальную доверенность и предоставить ее вместе с прочими документами. Последнее обстоятельство в настоящее время  стало главным источником наживы для непорядочных юристов.

 

«За обещание ускорить процесс, гарантируя стопроцентную возможность получения земельного участка, предприимчивые маклеры берут немалые суммы. И обманывают горожан. Дело в том, что в конце 2017 года изменился  краевой земельный закон.  Раньше любой из многодетных очередников мог найти свободный земельный участок, который не был поставлен на кадастровый учет, и обратиться в департамент за разрешением на его получение. По новой норме закона в отношении любого земельного участка, в том числе и не состоящего на кадастровом учете, решение о предоставлении принимается после размещения  информации о нем в сети Интернет.  Если он свободен от права третьих лиц, соответствует всем необходимым требования, то специалисты департамента муниципального имущества и земельных отношений  направляют информацию в краевую структуру для размещения сведений об участке на сайте. В этом случае, первоочередное право на получение участка будет у тех, кто был раньше включен в очередь многодетных семей. И на эту ситуацию маклер не повлияет», - разъясняют специалисты в департаменте муниципального имущества и земельных отношений.

 

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)