search Поиск по сайту
17.10.2018

В Центральном районе прошёл фестиваль национальных игр

В фестивале национальных игр приняло участие порядка 200 студентов. Игры проводятся уже в восьмой раз в рамках конкурса для молодежного актива студенческих общежитий Центрального района.

Тематикой фестиваля в этом году стали русские национальные игры. Спортивные состязания и соревнования были выбраны соответствующие. Ребята играли в лапту, русские народные забавы «Тянем-потянем» и «Перетяг», прыгали через канат.

 

«Мероприятие приурочено ко Дню народного единства, — рассказывает специалист администрации  Центрального района Владимир Зябликов. — В студенческих общежитиях проживают ребята разных национальностей. Фестиваль помогает студентам общаться и дружить. Каждый раз мы проводим разные соревнования, включаем в программу новые национальные виды спорта и игры. Например, в прошлом году у нас были бурятские, шведские и американские виды традиционных народных состязаний».

Отметим, что в фестивале национальных игр ежегодно участвуют порядка 200 юношей и девушек.

 

«Я участвую в играх уже второй год, — рассказывает студентка СибГУ Дарья Заборских. — В прошлом году на фестивале мы играли в флорбол — это игра, похожая на хоккей с мячом, только не на льду, а на обычном полу. А эти игры мне запомнились лаптой». 

Борьба за призовые места была серьезной. В итоге 1 место заняла команда общежития №4 «Красноярского государственного педагогического университета», 2 место - общежитие № 5 СибГУ имени академика М.Ф. Решетнева, 3 место – общежитие № 2 СибГУ имени академика М.Ф. Решетнева.

 

Участники получили дипломы и призы от организаторов и партнеров конкурса.

Для справки.
Фестиваль национальных игр проводится ежегодно с 2011 года. Цель мероприятия — пропаганда среди молодёжи здорового образа жизни и интереса к культуре других национальностей, а также формирование и внедрение в социальную практику установок толерантного сознания, совершенствование системы предупреждения экстремистских и ксенофобных проявлений.

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)