search Поиск по сайту
16.10.2018

​Объявлен открытый конкурс проектов для парка, посвященного 75-летию Победы 

В четь 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне на улице Свердловской планируется создать новое общественное пространство. По задумке, парк должен появиться неподалеку от проходной Красноярского деревообрабатывающего комбината.

Для проведения работ по реализации парка  был создан Попечительский совет под руководством депутата Государственной Думы Юрия Швыткина.  В основу предварительной концепции парка легла развёрнутая карта боевых действий, состоящая из нескольких блоков: историко-мемориальной части, торжественной и духовно-патриотической.

В западной  части планируется установить скульптурную композицию, символизирующую боевые действия, тяготы и лишениях советского народа.

В центральной части -  символ Победы и духовной силы.  Важное место в восточной части комплекса займет композиция, которая станет аллегорией скорби и радости Победы. Предполагается, что связующей смысловой нитью нового общественного пространства станет «Аллея Славы», посвященная героям Советского союза.

Для создания эскизных проектов скульптурных композиций  парка объявлен открытый конкурс. Его организатором стало Красноярское местное отделение «Союза архитекторов России» при содействии  Ассоциации «Союз предпринимателей Свердловского района» и филиала Российской академии художеств в г. Красноярске. Заявки принимаются до 10 декабря. Призовой фонд конкурса составляет 300 000 рублей

«Надеюсь, парк, который мы планируем благоустроить на улице Свердловской к 75-летию Великой Победы, станет местом притяжения для множества людей. Поэтому я приглашаю лучших художников, архитекторов, скульпторов не только Красноярска, но и всей России принять участие в конкурсе и сделать наш новый парк уникальным», - подчеркнул руководитель администрации Свердловского района Игорь Титенков.

Подробнее об условиях конкурса можно узнать на сайте «Союза архитекторов России»: http://uar.k124.ru/news/konkurs-na-razrabotku-eskiznykh-proektov-skulpturnykh-proizvedeniy/


Информация для СМИ:
Александра Климентьева,
261-51-92

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)