search Поиск по сайту
15.10.2018

Каждому району – по кедровой шишке: в Красноярске появятся новые арт-объекты

В Красноярске реализуются новые подходы к созданию комфортной городской среды.  Благодаря предложениям горожан, поддержке партнеров и по инициативе администрации в Красноярске появляются новые «точки притяжения» - современные общественные пространства.

Только в текущем году в краевой столице было благоустроено порядка 20 общественных пространств, оформлены подсветкой ряд зданий, Коммунальный и вантовый мосты. Преображаются транспортные кольца города, по-новому оформляются газоны. Недавно горожанам была представлена новая концепция новогоднего Татышев-парка. 

 

Комплексное преображение облика города включает в себя и установку интересных, необычных арт-объектов. Так, до конца года в каждом из семи районов появятся гигантские «кедровые шишки». Информация о поиске подрядной организации для установки арт-объектов размещена на официальном портале госзакупок.

«В проекте задействованы все семь районов города – в каждом районе будет установлена своя шишка. Места определялись с учётом наибольшей посещаемости и наилучшего визуального восприятия арт-объекта в комплексе с участком окружающей городской среды.

 

Высота шишки – 2,3 метра, материал – бетон, цвет – индивидуальный. Колористическое решение утверждено коллегиально на заседании архитектурно-планировочной комиссии управления архитектуры», - рассказала главный художник города Наталья Прибыльнова.

«Кедровые шишки» с подсветкой должны быть установлены до 15 декабря. Они появятся в сквере «У цирка», на территории около ДК «Кировский», перед ДК имени 1 Мая, в парке имени 400-летия Красноярска, на пересечении пр. Мира и ул. Парижской Коммуны, перед центральным входом в парк имени Гагарина, а также в сквере «Серебряный».

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)