search Поиск по сайту
12.10.2018

​Красноярские школы могут массово перейти на пятидневку

Режим обучения может измениться в следующем учебном году. «С 1 сентября 2019 года все красноярские школы могут перейти на пятидневку, - отмечает руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова. - Изменения, в первую очередь, касаются учеников начальной школы, 1-4 классов. На короткую учебную неделю также могут перейти 5-7 классы с общеобразовательной программой. Нововведение предстоит обсудить с педагогическими коллективами и родителями. Не исключено, что часть учреждений введут пятидневку для всех учеников с 1 по 11 классы».

Переход образовательных учреждений в режим укороченной учебной недели – общероссийская тенденция. Так, московские школы ввели пятидневку несколько лет назад.

В школе № 153 в субботу выходной у всех учеников. В пятницу – «официальная» подготовка к выходным, детям разрешают отказаться от строгого делового стиля и прийти в школу в любой удобной одежде.

Ради короткой учебной недели программу подкорректировали – все основные предметы остались в расписании, отказались от элективных курсов и дополнительных занятий. В субботу дети по своему желанию могут посещать кружки и секции. Например, записаться в бассейн, на хореографию, китайский язык, бальные танцы, взять уроки игры на гитаре или скорочтения, посетить дополнительные занятия по основным предметам.

Ради короткой учебной недели образовательным учреждениям, по примеру школы 153, нужно будет привести расписание в соответствие с действующими нормами и убрать по 3 урока. Так, если при шестидневной учебной неделе ученики 2-4 классов посещают 26 уроков, то при переходе на пятидневку их количество сократится до 23. Сохранить шестидневное расписание не получится.

Отметим, сейчас порядка 30% красноярских школ придерживаются шестидневной учебной недели для всех параллелей классов, кроме первых. В 35% школ ввели короткую учебную неделю для учеников начальных классов. В остальных учреждениях утвердили собственный режим обучения – в одних школах пятидневка предусмотрена, например, для учеников 1-8 классов, а в других – 1-6 классов, вариации могут быть самые разные.


Дополнительная информация для СМИ:
Тимашёва Евгения, 241-32-40

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)