search Поиск по сайту
10.10.2018

​В красноярской гимназии ввели уроки конфликтологии

В расписании гимназии № 13 появились занятия по конфликтологии. Несколько раз в четверть с ребятами занимается психолог. Детям рассказывают, что такое конфликт, как правильно мириться и противостоять «травле» со стороны сверстников. Ребят даже учат говорить комплименты. Уроки проводятся в формате тренинга. Ученики начальных классов, например, разбирают мультяшные конфликты. Самый показательный пример, по мнению школьного психолога, продемонстрирован в мультфильме «Мы делили апельсин». В некоторых классах даже заключаются договоры о дружбе. Какие «дружелюбные» правила соблюдать и какие санкции грозят нарушителям – дети решают все вместе.

Уроки ввели в прошлом году, и педагоги уже отметили положительный эффект – в учреждении в три раза сократилось количество детей, состоящих на учёте по причине плохого поведения.

«Помимо профилактической работы в учреждениях, в Красноярске работает «детская» служба экстренного психологического реагирования, - отмечает руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова. - Если школьник испытывает трудности, стесняется рассказать о своих проблемах близким людям, нуждается в психологической поддержке, он может позвонить на горячую линию. На базе центра «Эго» создан кризисный центр экстренного реагирования. Специалисты консультируют подростков, находящихся в остро депрессивных состояниях, состояниях посттравматического стресса. Основные проблемы подростков - непонимание со стороны родителей, конфликты с друзьями, ссоры в социальных сетях».

Номера операторов кризисного центра: 292-38-39, 89233024025


 

Дополнительная информация для СМИ:
Тимашёва Евгения, 241-3-240

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)