20.09.2018

В Кировском районе приступили к озеленению проспекта им. газеты «Красноярский рабочий» и монтажу «умной остановки»

В этом году территорию, прилегающую к автомобильной дороге проспекта имени газеты «Красноярский рабочий» от улицы Затонская до улицы Корнетова (в части Кировского района) заметно модернизируют. Будут обновлены газоны, тротуары, клумбы, там, где необходимо, восстановлено озеленение – высажены деревья и кустарники.

«В рамках благоустроительных работ на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий» заменят несколько остановочных павильонов. Напротив СФУ появится «умная остановка», которую университет презентует уже к концу сентября. В проекте есть инновационные решения. Сейчас, пока позволяет погода, на проспекте обновляют газоны, на месте убранных павильонов, рядом с университетом, восстанавливают озеленение, затем сформируют газон, обновят тротуар. В целом вдоль всего проспекта на территории Кировского района живой изгородью высадят более 4300 кустарников, в большей степени это будут сирень и жимолость. А также крупномерные яблони, ясени, ели, березы, клёны, липы и рябины. Всего будет посажено 134 дерева», - рассказала руководитель администрации Кировского района Елена Ланина.

Помимо этого на месте снесенных павильонов по адресу проспект им. газеты «Красноярский рабочий», 95, уже к концу сентября появится «умная остановка», этим проектом занимается Сибирский федеральный университет.

Владимир Стасюк, начальник отдела главного архитектора СФУ: «Остановка будет размерами пять метров на два. Отличать её от обычных будут дополнительные функции. Например, будет установлен информационный модуль, который позволит отслеживать передвижение маршрутов и время подхода к остановке автобусов. Помощь в этом нам окажет объединение «Умный город». Появится точка доступа к бесплатному Wi-Fi и разнообразные розетки для подзарядки гаджетов. Мы также рассматриваем вопрос установки камер видеонаблюдения, которые могут быть включены в систему «безопасный город».

К концу сентября подрядчики обещают закончить монтаж остановки, а до конца октября полностью завершить все благоустройство.