​Более 16 тысяч жителей края стали участниками «Кросса нации»

В минувшую субботу на острове Татышев состоялся большой спортивный праздник. Международный день студенческого спорта отметили студенты высших учебных заведений столицы Красноярского края, а все желающие от мала до велика стали участниками самого массового забега нашей страны – «Кросса нации».

Торжественно открыл большой спортивный праздник исполняющий обязанности министра спорта края Сергей Алексеев: «Я очень рад сегодня быть вместе с вами в самом спортивном месте Красноярского края – острове Татышев. Наш спортивный праздник объединил Международный день студенческого спорта, Всероссийскую массовую акцию «Кросс нации» и старт спартакиады среди студентов «Краевая универсиада». Развитие студенческого спорта – одно из наших приоритетных направлений. Вы знаете, что Красноярский край – один из самых спортивных в стране, мы – первые в Сибири. И в этом есть заслуга каждого из вас. Именно вы выбираете своим приоритетом в жизни физическую культуру и спорт. Менее 200 дней отделяет нас от крупного спортивного события – Всемирной зимней универсиады. Мы с вами получаем самое большое и материальное, и нематериальное наследие. Желаю всем ежедневно выбирать физическую культуру среди своих приоритетов. Уверен, что нашей большой и дружной команде все задачи по плечу».

Традиционно красноярские любители бега поддерживают Всероссийскую массовую акцию «Кросс нации», завершая летний спортивный сезон. К массовому забегу на 2019 метров в этом году присоединились жители 43 городов и районов края, всего более 16 тысяч человек. В столице региона любители активного и здорового образа жизни смогли пробежать знаковую дистанцию – 2019 метров, посвященную предстоящим Студенческим играм в Красноярске. Таких оказалось более пяти тысяч человек. Наиболее подготовленных ждала дистанция на 10 км, традиционный легкоатлетический забег «Познай себя». Его участниками стали 261 человек из Красноярска, Перми, Тайшета, Железногорска, Зеленогорска, Ачинска и Назарово.

Международный день студенческого спорта собрал самых активных студентов 11 вузов края. В параде участников «Краевой универсиады» приняли участие победители общекомандного зачета «Краевой универсиады-2018» – студенты Сибирского федерального университета, дебютанты спартакиады – студенты Сибирской пожарно-спасательной академии Государственной противопожарной службы МЧС России, а также представители Красноярского института искусств, СИБУП, Красноярского института экономики, КГАУ, КрИЖТ, СибЮИ, КГМУ, КГПУ им. В.П. Астафьева, СибГУ им.  М.Ф. Решетнева.

Приветствовали участников «Краевой универсиады» генеральный директор «Дирекции Красноярск 2019» Максим Уразов и член исполкома Российского студенческого спортивного союза, председатель Студенческого спортивного союза края Александр Близневский. Максим Уразов пригласил участников праздника на тестовые события Зимней универсиады, поздравил всех с праздником, а Александр Близневский объявил «Краевую унивреисаду-2019» открытой.

Для  команд красноярских вузов прошел спортивный фестиваль на площадках для баскетбола, волейбола, мини-футбола и тенниса, который стал подготовительным этапом для старта соревнований среди студентов высших учебных заведений «Краевая универсиада». Соревнования по 29 видам спорта проводят министерство спорта Красноярского края совместно с Красспортом, Советом ректоров Красноярского края и Студенческим спортивным союзом Красноярского края.

Для всех желающих на острове Татышев работали фотозоны и спортивные локации. На главной сцене выступила кавер-группа «Алые Паруса».

Результаты соревнований:

«Познай себя» на 10 км:
Наталья Аристархова – победитель в абсолютном зачете среди женщин (с результатом 35:06).
Тимофей Дадыко – победитель в абсолютном зачете среди мужчин (результат - 32:22).
Самый старший участник забега – Александр Веретнов (результат – 1:32:15), 91 год.

Массовый забег на 2019 м (абсолютный зачет):
1 место – Сапожников Денис
2 место – Апкин Альберт
3 место – Грязнов Марк

Спортивный фестиваль среди студентов «Международный день студенческого спорта»:

Стритбол (6 команд):
I место – СибЮИ МВД
II место – СибГУ-1
III место – СФУ

Настольный теннис (8 команд):
I место – КрасГАУ-1
II место – КрасГМУ
III место – СибГУ

Футбол (13 команд)

I место – СФУ-2
II место – СФУ-1
III место – СибЮИ МВД

Волейбол (5 команд):
I место – СибГУ
II место – СФУ-Политехник
III место – СФУ-Радиоэлектроника

Дополнительная информация для СМИ по тел.: 211-44-82, пресс-служба министерства спорта Красноярского края, 222-39-21 промо-отдел главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Красноярска.