search Поиск по сайту
31.08.2018

В Свердловском районе открыта первая в городе адаптированная для маломобильных жителей теплая остановка

Руководитель администрации Свердловского района Игорь Титенков совместно с руководителем Главного управления социальной защиты Натальей Береговой и инвалидом-колясочником Натальей Каптелининой проинспектировали теплую остановку, открытую на железнодорожном вокзале «Енисей». На остановке полностью организована безбарьерная среда для маломобильных жителей: оборудованы пандусы – удобные пологие спуски, есть кнопка вызова помощника. В помещении остановки удобные деревянные скамейки, кондиционер. Остановка является единым комплексом с цветочным павильоном ООО «Крона», который помог администрации Свердловского района благоустроить остановку и взял на себя ее содержание.

 

«Просто душа поет от того, как здесь хорошо!  Доступ с кнопкой, прекрасное помещение, столбики по всему пути следования, безопасные для инвалидов полосы движения. Меня радует, что учтены абсолютно все мои замечания – на асфальте закатали все неровности, на порогах мини пандусы, даже неудобную вентиляционную решетку на стоках заменили!» - поделилась впечатлениями Наталья Каптелинина.

  

Она приехала с ул. Матросова на общественном автобусе, оборудованном аппарелью, самостоятельно посетила тёплую остановку, опробовала кнопку вызова и затем отправилась на железнодорожный вокзал по специально оборудованной полосе.

«Мэр Сергей Еремин заявил о необходимости создания эталонных по своей доступности мест городского пространства. Надо адаптировать для маломобильных жителей транспортные и бизнес объекты. Эта остановка первый в Свердловском районе и, возможно, во всём городе, пример комплексного подхода в обеспечении доступности объектов городской инфраструктуры. Создать его удалось благодаря тесному сотрудничеству властей, бизнес-сообщества и красноярской железной дороги. Остановка не только для маломобильных граждан, но и для всех красноярцев. Наша задача - сохранить её в нормальном состоянии. Это зависит не только от того, как её будут содержать, но и от сознательности горожан», - подчеркнул руководитель администрации Свердловского района Игорь Титенков.

 

Напомним, что программа «Доступная среда» реализуется в Красноярске уже несколько лет подряд. Ремонтируемые дорожные объекты в обязательном порядке оборудуются удобными для маломобильных граждан съездами и переездами, вновь вводимые объекты оборудуются пандусами, а в зданиях, не имеющих пандусы, их устанавливают во время ремонта. 

Информация для СМИ:

Александра Климентьева,

261-51-92

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)