search Поиск по сайту
21.08.2018

В Красноярске посадили уже больше двух тысяч деревьев

Во всех районах города ведётся активная работа по посадке деревьев и кустарников. Деревья в этом году высаживают по специальной городской программе комплексного озеленения.  Средства на эти посадки предусмотрены в рамках краевой субсидии городскому бюджету. На закупку, посадку и уход за деревьями выделено 12 миллионов рублей.

Все деревья, которые высаживают в городе, крупномерные (саженцы высотой больше полутора метров). Они лучше приживаются и легче адаптируются к новому месту. Крупномерные деревья выращивались в питомниках, в основном в Сухобузимском районе, а затем они проходили адаптацию к городским условиям. До того как попасть в город, каждое дерево росло 7-10 лет. Для пересадки дерево выкапывают с большим комом земли, который «упакован» в металлическую корзину, обернутую грубой тканью. В землю на новом месте дерево погружают прямо с этой конструкцией, сквозь которую потом прорастают новые корни.

При посадке вокруг дерева обязательно делают большую лунку, чтобы обеспечить качественный и обильный полив. После посадки каждый саженец поливают как минимум несколько дней подряд.  А дальше – обеспечивают регулярный уход. Подрядная организация – МП «Управление зеленого строительства» несёт гарантийные обязательства. Если дерево не приживётся и погибнет, его будут обязаны заменить. Гарантия на каждый саженец – 3 года.

Посадки крупномеров идут во всех районах. Пока в лидерах Центральный, там уже появились 867 новых саженцев. Их высадили в дендросаду мкрн. Покровский (клёны и ирга), в сквере Победителей (вязы), на Караульной горе (сосны, яблони, берёзы), на ул. Андрея Дубенского (сосны), на ул. Мужества (ели), ул. Чернышевского (сосны, яблони), ул. Караульной (вязы, яблони, рябины, тополя, черёмуха, липы, берёзы), Северном шоссе (вязы, рябины, тополя, ясени) ул. Белинского (яблони), ул. Шахтеров (сосны, яблони, рябины, липы, ясени, черемуха, берёзы) и в сквере Чернышевского.

В Советском районе высадили 264 дерева. На ул. Алексеева, ул. 9 мая, в районе от ТЦ «Лента» до ТЦ «Планета», ул. Тельмана, в парке «Гвардейский» и на пр. Ульяновский.

В Свердловском районе появились 350 новых деревьев: на ул. 60 лет Октября, пер. Медицинский, ул. Парашютная, ул. Свердловская, ул. Семафорная, ул. Карамзина, в сквере от ул. Матросова до ул. Гладкова и в сквере у к/т «Эпицентр».

В Октябрьском районе, на ул. Стасовой и ул. Лесопарковая, уже высажено 173 дерева.

В Ленинском районе посадили 262 дерева: в сквере на ул. Рейдовая, на ул. Шевченко, ул. Крайней, ул. Юности, пр. имени газеты «Красноярский рабочий».

Ещё 157 деревьев высадили в Железнодорожном районе на ул. Маерчака, ул. Красномосковская, бульваре Менжинского, в скверах на ул. Копылова и Красной площади.

Работа продолжается. Сейчас на очереди Кировский район. Всего в городе для посадок определены 184 места.

Какие именно породы деревьев высаживать в том или ином месте, в этом году рекомендовали ученые. Впервые к озеленению применён научно-практический подход. Перед началом сезона благоустройства концепцию озеленения разработали с участием научной общественности Красноярска.

Вся территория города была проанализирована, свои рекомендации по планам высадки деревьев, газонов, цветов и кустарников выдали, в том числе  ученые из Сибирского государственного университета науки и технологии им. академика М.Ф. Решетнева,  Ботанического сада СФУ, института экологии СФУ.

По данным учёных, все районы города можно условно разделить на 3 зоны с разным уровнем антропогенной нагрузки, особенностями почвенного состава и климата. Рекомендуемые породы для зоны с высокой антропогенной нагрузкой – тополь серебристый, черёмуха, липа, вяз, клен; со средней нагрузкой – яблоня, ясень; с относительно низкой антропогенной нагрузкой – ива, лиственница, сосна, ель.


Информациядля СМИ:
Светлана Трушкова, 227-22-62

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)