search Поиск по сайту
14.08.2018

Мэр Красноярска Сергей Ерёмин проинспектировал благоустройство дворовых территорий в Советском районе

Сергей Ерёмин: «На сегодняшний день в Красноярске отремонтировано порядка восьмидесяти процентов дворов».

Сегодня мэр Сергей Ерёмин провёл выездное совещание, посвящённое реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в части благоустройства дворовых территорий. Проект реализуется в городе второй год подряд. В инспекции также приняли участие вице-спикер Красноярского городского Совета депутатов Виталий Дроздов, общественники-контролёры Алексей Додатко, Андрей Модестов и Людмила Попова.  

В первую очередь глава города проверил дворовые территории, где подрядчик устранял дефекты ремонта прошлого года. Одной из таких точек стал двор дома № 32 улице Партизана Железняка. Год назад в нём провели большой перечень работ: отремонтировали проезд, выполнили работы по устройству тротуаров, установили скамейки и урны. На восстановленной спортивной площадке появилось резиновое покрытие, ограждения и бордюры, на детской – выровняли основание площадки. Кроме того, во дворе установили качели, песочницу, игровой комплекс, лабиринт, тренажёры и другие малые архитектурные формы.

CHER8889.jpg 

Председатель совета дома Елена Харитонова рассказала, что ремонт во дворе не проводился почти сорок лет, поэтому, когда их территория попала в программу, жители проявили максимум активности: «На собрании решили, каким бы нам хотелось видеть двор. В итоге всё получилось удачно, зиму отремонтированный двор пережил благополучно. Единственно – на спортплощадке пострадало мягкое покрытие, под ним появились пустоты, и немного расшатались стойки ворот. Но все замечания строители быстро устранили». Подрядные организации переделали недочёты по гарантии за свой счёт.

Следующей точкой инспекции стал двор дома на проспекте Комсомольский, 3 «а», эта придомовая территория была отремонтирована в этом году. На объекте сделан проезд и газоны, установлены скамейки и урны. Претензий у жителей по выполненным работам нет. В преобразившемся пространстве жильцы установили контейнер для пластиковых бутылок. 

CHER9040.jpg 

Остались довольны результатом благоустройства, качеством работ и жильцы двора дома №21 на улице Урванцева, в котором ремонт завершился недавно. Отремонтированы проезды, тротуары и восстановлен газон. Несмотря на то, что из всех вошедших в программу дворов эта территория самая большая в городе, ремонт сделали точно в срок – всего за месяц. При этом жильцы подчёркивают, что работы провели на высшем уровне.

В завершение инспекции мэр Сергей Ерёмин резюмировал: «Самые главные контролёры ремонта дворов – это инициативные жители, активисты. Они подходят к делу по-хозяйски: отслеживают каждый шаг подрядчиков. На сегодняшний день в городе отремонтировано порядка восьмидесяти процентов дворов. Масштабные ремонтные работы завершены, остались детали – малые архитектурные формы, ограждения. Программа по благоустройству будет продолжена, осенью начнутся работы по формированию реестра дворов, которые будут отремонтированы в следующем году. Вместе с дворами мы преображаем общественные пространства, это направления также не оставим без внимания».

CHER8783.jpg 

Отметим, в 2017 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» преобразили 215 дворовых территорий. В нынешнем году в проект попало 153 двора, ещё 4 дворовой территории благоустраивают за счёт средств экономии. Помимо Красноярска в федеральную программу нынешнего года вошли другие муниципальные образования.

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)