search Поиск по сайту
20.07.2018

​Сквер «Кировский» ждет обновление

Благодаря активному голосованию жителей сквер «Кировский» попал в федеральную  программу «Комфортная городская среда».  В этом году его ждет заметное преображение.

До начала благоустроительных работ специалисты управления зеленого строительства Красноярска совместно с администрацией Кировского района и САТП  проверили  состояние деревьев и кустарников сквера «Кировский». Обследование показало, что практически 50% деревьев уже нежизнеспособны. Их будут выкорчевывать, здоровые деревья ждет санитарная обрезка.

 

Сквер «Кировский» появился на правом берегу одним из первых, одновременно с ДК «Автомобилистов». Более пятидесяти лет назад земельный участок почти 5 гектаров засадили крупномерными тополями. Эта зеленая зона должна была выполнять функцию защиты от выбросов цементного и асбестового заводов, которые тогда активно работали.

 

В конце 80-х в правой части парка был создан автогородок, предназначенный для обучения детей правилам дорожного движения. Примерно в это же время там была создана  и специализированная трасса для картинга.  В 2016 году в левой части сквера возвели новый детский сад №14, появилась и специальная площадка для выгула собак. На этом восстановление сквера остановилось.

 

По просьбам жителей Кировского района эту зеленую зону было решено включить в проект благоустройства Красноярска в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда». Весной 2018 года прошли встречи с жителями, на которых горожане высказали свои пожелания, каким бы они хотели видеть этот сквер по завершению благоустройства. Архитекторами-проектировщиками с учётом пожеланий жителей Кировского района был разработан проект сквера.

 

«Перед основным этапом благоустроительных работ на месте работали эксперты управления зеленого строительства Красноярска, они определили, что тополя слишком старые, им более пятидесяти лет, срок их жизни подходит к концу. Самое важное – это то, что территория получила новую жизнь! Уже осенью здесь появится совсем другая, современная инфраструктура, новый ландшафт. В управлении зеленого строительства обещали высадить 120 новых молодых деревьев. Мы будем следить за обновлением территории», - отметила руководитель администрации Кировского района Елена Ланина.

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)