18.07.2018

​От острова Татышев до театра Оперы и Балета пустят речной трамвай

В рамках реализации программы развития городского общественного речного транспорта было принято решение о запуске речного трамвая.

Программа будет реализована в виде муниципально-частного партнерства. Напомним, что 14 марта 2018 года мэр Красноярска Сергей Ерёмин подписал постановление о порядке возмещения предпринимателям части затрат при создании инфраструктуры для речных экскурсий по Енисею. Субсидии предоставляются в размере 90 процентов от произведённых затрат, связанных с организацией инфраструктуры для осуществления экскурсионных перевозок на речном транспорте. Но в год размер компенсации на строительство причалов одному участнику программы не может превышать один миллион рублей, а субсидия на приобретение и реконструкцию судов не может быть больше трёх миллионов. На предоставление субсидий в 2018 году запланированы средства в объеме 6 млн рублей.

Предприниматель Вера Лютницкая говорит, что такая поддержка необходима: «Сейчас с администрацией согласованы все вопросы о правах на пользование берегом, теперь мы заняты развитием флота».

В планах предпринимателя – постройка катеров, двигатели которых будут работать на бензине, они и встанут на рейд как речные трамваи. Строить маломерные суда будут в Красноярске, что позволит инвестиционным средствам остаться в бюджете, кроме того, будет удобно контролировать ход судостроительства и расходование средств. Финансирование покупки и строительства возьмет на себя Агентство развития бизнеса.

«Задача и агентства, и правительства Красноярского края найти возможности, чтобы профинансировать катера большей вместимости и мощности. Мы действуем по стандартным условиям предоставления займа. Основные требования к предпринимателю – это финансовая устойчивость, обеспечение займа, обеспечение его возвратности», - заявил генеральный директор Агентства развития бизнеса Александр Граматунов.

«Первоначально вместимость катеров - 12 человек, это маломерные прогулочно-экскурсионные суда по типу «Фонтанка», какие ходят по рекам и каналам Петербурга. Таких катеров нужно 5 единиц, их выход в рейд запланирован на этот год», - говорит Вера Лютницкая.

В тестовом режиме 2 судна вместимостью 12 человек выпустят на маршрут в сентябре этого года.

«Сказать, что речной транспорт станет полноценной альтернативой автобусам, конечно, нельзя. Поездки на речном трамвае будут носить сезонный характер и иметь объективные ограничения по маршруту, однако для многих красноярцев он может быть удобен. В настоящее время тарифы на перевозку не утверждены, но ориентировочная стоимость по расчетам департамента  такова: поездка по маршруту «Остров Татышев – мкрн. Пашенный («Утиный плёс»)»  может составить в пределах 100 рублей, а по маршруту «Остров Татышев – Торговый центр «Красноярье»»- 20 рублей», - рассказал начальник отдела приоритетных программ департамента экономической политики и инвестиционного развития администрации Красноярска Николай Саповский.

Со следующего года планируется открыть навигацию с острова Татышев, маршрут будет включать в себя 7-9 остановок. Рейсы будут регулярными, речные трамваи будут ходить с  08.00 до 21.00. Предполагается, что воспользоваться услугами маломерных пассажирских судов можно будет с апреля по октябрь.

Напомним, с мая этого года по Енисею курсируют прогулочные суда. Услуга востребована как гостями города, так и красноярцами. Количество рейсов теплохода «Юнга» по сравнению с прошлым годом увеличилось с 20 до 70 выходов.