11.07.2018

​Служба красноярских городовых провела рейд в Свердловском районе

В Свердловском районе прошел первый рейд службы городовых. В рейде приняли участие представители административной комиссии, налоговой инспекции, полиции, МЧС России, представители общественности и городовой района Михаил Федоров.

Напомним, ​Служба красноярских городовых была создана по распоряжению мэра Красноярска Сергея Ерёмина.

Инспекцию объектов по улице им. Александра Матросова возглавил руководитель администрации Свердловского района  Игорь Титенков.  Городовые проверяли соответствие вывесок и фасадов коммерческих объектов Архитектурно-художественному регламенту улиц и общественных пространств города, а также соблюдение Правил благоустройства. Заходили в торговые помещения, объясняли, какие имеются замечания, составляли протоколы и приглашали на административную комиссию.

«Собственники нежилых помещений обязаны заниматься благоустройством, устранять беспорядочные граффити, самовольно наклеенные объявления, афиши, плакаты и иные информационные материалы. Нарушением Правил благоустройства также является размещение рекламных конструкций без разрешений. Документы  на установку и эксплуатацию рекламной конструкции выдаются управлением архитектуры и собственниками», - объяснил главный специалист отдела недвижимости и земельных отношений администрации Свердловского района Михаил Федоров.

Участники рейда обратили внимание собственников на заросли травы и кустарника, разномастную рекламу, которой пестрят  двери, окна и фасады зданий,  отсутствие единообразия вывесок. Прозвучали претензии к ООО «Ломбард 24», магазинам «Ионесси», «Обувь», «Ладья», «Новинка», а также к «Новой Аптеке» и управляющей компании  «ЖСК».

Трое предпринимателей были приглашены в налоговую инспекцию. Один занимался незаконной предпринимательской деятельностью.

«Сегодня состоялся первый рейд службы городовых Свердловского района. Нами было составлено 11 протоколов о нарушении правил благоустройства по статье 5.1 Закона Красноярского края «Об административных правонарушениях». Все виновные выплатят штрафы: физические лица от 1000 до 4000 рублей, должностные лица от 10 000 до 20 000 рублей и юридические лица от 30 000 до 100 000 рублей», - отметил руководитель администрации Свердловского района Игорь Титенков.

В четверг, 12 июля, состоится повторный рейд службы городовых, и если те, кому сделаны замечания, успеют исправить ситуацию – выкосить траву, снять рекламу, закрасить граффити, то все претензии к ним будут сняты.

Рейды службы городовых в Свердловском районе  с этой недели будут проходить каждый вторник и четверг.