search Поиск по сайту
11.07.2018

​Кузнец научит школьников зарабатывать деньги

Кузнец Александр Архипов стал педагогом красноярского технопарка «Твори-Гора». Опытный мастер шутит, что работает с детьми уже почти 40 лет – с первого дня жизни сына Николая, который пошёл по стопам родителя и стал кузнецом. Теперь отец и сын будут вместе приобщать школьников к своему ремеслу. Это первый опыт преподавания кузнечного дела в красноярской школе.

 

Обучение начинается с техники безопасности и элементарных азов. Ребята, например, узнают, что металл становится пригодным для работы при температуре около 1000 градусов. Если  же градус повысится до 2000, то заготовка может и «раствориться». На первых занятиях ребят научат завязывать гвозди в узел, изготавливать мини-подковы и жестяные формочки для теста. Затем задача усложнится,  каждому ученику нужно будет изготовить для себя клещи, один из главных рабочих инструментов кузнеца.

«Первое слово, которое дети должно забыть на пороге мастерской – это «не могу», - говорит Александр Архипов. - Человек, который говорит «не могу», лишает себя всемогущества, перестаёт верить в себя. Такой простой кузнечный приём, как завязанный в узел гвоздь, приводит ребят в восторг. Они начинают по-другому относиться к себе и собственным возможностям. Раскалённый металл, как пластилин, из него можно сделать все что угодно, возможности ограничивает только полёт фантазии. Вот вы, например, ели когда-нибудь бутерброд с мышами? Звучит устрашающе, а речь идёт о формочках в виде мышей для вырезания необычных кусочков сыра».

 

Александр Николаевич отмечает, что дети едва ли пожалеют о проведённом в кузнице времени. Это не только воспитание воли, приобщение к труду, сложный творческий процесс и обретение первой профессии, но и вполне прагматичный расчёт – зарабатывание первых  карманных денег. Мастер отмечает, что его ученики уже продают собственные изделия. Например, маленькая подкова-брелок стоит 10-20 рублей.

В учреждении уже оборудовали тёплое помещение для круглогодичных занятий, завезли горн, наковальню, тиски, молоты, клещи.  Занятия начнутся только в сентябре, однако уже сейчас ребята в возрасте от 10 лет могут прийти на бесплатные мастер-классы и попробовать свои силы в кузнечном мастерстве. На пробное занятие можно записаться по телефону: 272-44-14.

 

Информация для СМИ:
Тимашева Евгения, 241-3-240 

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)