search Поиск по сайту
22.06.2018

В Советском районе детей-инвалидов лечат рисованием на воде

Новинкой в творческой терапии, набирающей популярность в реабилитации детей с нарушениями развития, стала техника эбру. Каждая картина, созданная в этой технике, уникальна, потому что создать 2 одинаковых рисунка просто невозможно. Следя за расплывающимися пятнами красок, ребёнок формирует из них нужный ему узор или рисунок. Чтобы увидеть результат своего творчества, изображение нужно перенести на бумагу, тогда произведение будет полностью закончено.

Для использования данной техники необходимы как специализированные материалы, так и простые приспособления. Так, например, специальные краски, которые не растворяются в воде (растворе), прекрасно держат свою форму, не смешиваются между собой, легко поддаются воздействию художника. Используя обычное шило, спицы или гребень, на воде можно изобразить «чешуйчатый» узор, волны и цветы.

В занятиях принимают участие как дети, так и родители. Совместное творчество позволяет нормализовать эмоциональное состояние и детско-родительские взаимоотношения. Для самих детей эбру является прекрасным инструментом развития фантазии, воображения и моторики.

 

«Для того, чтобы получить эбру-изображение, необходимы специальная бумага, кисти, шило, лоток, загуститель для воды, гребень и краски. Выстраивая занятие, нужно учитывать особенности каждого ребёнка. Сначала дети учатся удерживать инструмент для рисования (палочка, шило) в вертикальном положении. Затем мы переходим к знакомству с краской и водой. Можно использовать упражнение, опуская палочку сначала в краску, затем в воду и только потом легко водить палочкой по воде», — рассказывает Татьяна Сердюкова, инструктор по труду центра «Радуга».

Сначала дети изучают инструменты и получают навык работы с краской. Следующим этапом выступает рисование по образцу. Эбру подходит для детей с различными функциональными нарушениями. Есть примеры, когда люди, не имея возможности рисовать руками, получают красивые изображения, удерживая инструмент с помощью ног.

 

Отметим, одним из направлений деятельности реабилитационного центра «Радуга» является творческая реабилитация. Многообразие видов творческой деятельности даёт возможность выбора наиболее эффективных методов работы с детьми с инвалидностью. Инструктор по труду в центре использует более 10 видов арт-терапевтических техник: декоративное рисование, декупаж, пальчиковое рисование, декоративная и предметная аппликация, пластилинография, пейзажная монотипия, кляксография, трафаретное рисование, песочное рисование, граттаж и др.


Информация для СМИ:

Анастасия Волкова, 8-923-574-29-91

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)