search Поиск по сайту
22.06.2018

​Участники и гости Универсиады увезут с собой Царь-рыбу и Речной вокзал

В Свердловском районе всё больше жителей принимают участие в волонтёрском проекте Универсиады «Подарок своими руками». Суть проекта – собрать для гостей и участников Всемирных студенческих игр сувениры, сделанные сибиряками.

Напомним, в марте текущего года в  образовательных учреждениях Свердловского района открыли «Мастерские Универсиады», где были представлены образцы уже готовых подарков для гостей и участников Универсиады-2019, и все желающие могли собственноручно изготовить сувениры для спортсменов. Тематические открытки, выполненные в технике скрапбукинга, броши и значки с символикой Универсиады, сувениры, созданные при помощи изонити, расписные тарелки – лишь малая часть работ, которые были переданы в «Дирекцию Универсиады» по итогу работы мастерских.

Также в Центре творческого образования «Престиж» Свердловского района Дирекцией Универсиады было решено открыть экспозиционный выставочный  стенд с лучшими подарками.

К школьникам, изготавливающим подарки, присоединились и студенты. Так, на этой неделе ученики и педагоги Красноярского художественного училища им. В.И. Сурикова вышли на пленэр, что бы создать уникальные этюды маслом для гостей и участников Универсиады. Ребята писали лучшие виды города: смотровую площадку со знаменитой Царь-рыбой, музей В.И. Сурикова на улице Парижской Коммуны, здание Речного вокзала и Благовещенский монастырь.

 

«Мы решили не оставаться в стороне от знакового для города события и предложили Дирекции Универсиады свою помощь. Мы не только напишем картины, но и создадим для каждой из них упаковку с фирменным логотипом училища. Над своими картинами ребята работают не первый день, сейчас здесь уже практически законченные варианты. На такую работу уходит примерно два дня при хорошей погоде и должном освещении», - рассказывает директор Красноярского художественного училища им. В.И. Сурикова Елена Селина.

Этюды по размеру не превышают 30 сантиметров, чтобы не возникало проблем при транспортировке. Ребята выразили надежду, что их работы будут в любом конце мира радовать своих владельцев и напоминать о  прекрасном сибирском городе.

 

«В начале июля мы подведем итоги проекта «Подарки своими руками» в Свердловском районе и передадим все изготовленные сувениры в Дирекцию Универсиады. Жители Свердловского района не только изготавливают подарки и сувениры для гостей и участников Универсиады, но и принимают участие в мероприятиях, посвященных грядущим Всемирным Студенческим играм, участвуют в подготовке района к приёму гостей, наводят порядок во дворах и скверах», - отметил руководитель Свердловского  района Игорь Титенков.

Отметим, что студенты Красноярского художественного училища им. В. И. Сурикова также приняли участие в волонтёрском проекте Универсиады «50 на 50». Это интерактивный проект, направленный на формирование команд группы поддержки спортивных делегаций стран - участниц Игр.


Информация для СМИ:

Александра Климентьева,

261-51-92

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)