search Поиск по сайту
15.06.2018

​Красноярская школьница нашла причину быстрого износа дорог

Ученица инженерно-технологического класса школы № 22 Юлия Ермакова решила разобраться в проблеме разрушения асфальта. По мнению будущего инженера, увеличить прочность и износостойкость дорожного покрытия можно при помощи изменения технологии.

«Я провела исследование, попыталась выяснить причину быстрого износа асфальта. По моему мнению, внесение изменений в технологию ремонта позволит строить «вечные» дороги», - заявила Ю. Ермакова.

По мнению исследователя, качество дорожного покрытия должно измениться в лучшую сторону за счёт изменения формы глинистого основания с плоской на конусообразную. В этом случае при движении транспорта в основании дороги образуется ядро уплотнения, и частицы оказываются сцепленными друг с другом. Прочность полотна увеличивается, интенсивное движение транспорта не станет виновником появления колеи и разрушения асфальта. Школьница считает свой подход универсальным, его можно использовать при ремонте любых дорог. По ее мнению, эффект особенно будет заметен на городских дорогах с интенсивным движением. По предварительным подсчетам, затраты на ремонт и восстановление дорог снизятся на 50-80%.

Юля уже провела испытания и экспериментальным путём доказала эффективность технологии. В будущем школьница планирует воплотить свой проект в жизнь. Инженерная находка школьницы отмечена на научно-практических конференциях «Сибирский техносалон», «Инженерная лига», «Космотех XXI век». Юлия Ермакова также получила грантовую поддержку на краевом конкурсе юных техников-изобретателей.

 

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)