search Поиск по сайту
13.06.2018

В Красноярске состоялся межнациональный фестиваль «День России. Содружество на Енисее»

Большой межнациональный фестиваль «День России. Содружество на Енисее» с размахом состоялся на острове Татышев. Гостями праздника стали временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс и мэр Красноярска Сергей Ерёмин. Они посетили площадки фестиваля, а также пообщались с лидерами национально-культурных общественных объединений края.

CHER5067.jpg 

Право проведения фестиваля каждый год поочерёдно переходит от одного национального сообщества к другому. В этом году эстафета хозяев фестиваля перешла к красноярским армянам.
Приветствуя гостей и организаторов праздника, Александр Усс отметил, что сегодня здесь собрались представители разных народов, но все они настоящие сибиряки: «Хочу поблагодарить вас за солидарность, за то, что именно вы сделали наш край общим домом. Желаю вам хорошего настроения, здоровья и благополучия. Уверен, что именно так, плечом к плечу, мы будем преодолевать все трудности, которые иногда встречаются на нашем пути, и уверенно идти к нашим общим победам».

CHER5146.jpg 

 Мэр Сергей Ерёмин отметил, что в один день красноярцы отмечают тройной праздник: «Сегодня - День России, открытие фестиваля и юбилей  Красноярска. Нашему городу – «без десяти четыреста». Этот замечательный город стал общим домом для всех наших друзей. Атмосфера  сплочённости из года в год является главной силой сегодняшнего фестиваля, и пусть она остаётся неизменной!»

CHER5140.jpg 

На острове Татышев организаторы представили национальные подворья, интерактивную площадку «Музыкальный велосипед», масштабное пространство «Знакомьтесь – Армения» с несколькими тематическими фотозонами. В «Автобусе дружбы» горожане примерили понравившиеся национальные костюмы народов Красноярья и получили моментальное фото. Также на открытой площадке прошли различные межнациональные мастер-классы по традиционным ремёслам, игры для детей и взрослых и зажигательная этнодискотека.

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)