13.06.2018

Мэр Красноярска Сергей Ерёмин: «На уровне государства необходим институт муниципального управления»

В Новосибирске состоялось XXXV отчётное Общее собрание Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) и конференция руководителей муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока «Современная ситуация в местном самоуправлении России и задачи АСДГ». В ходе конференции были проанализированы вопросы формирования и исполнения муниципальных бюджетов в 2015-2017 годах, ход реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»,  рассмотрены пути, возможности повышения инвестиционной привлекательности городов.

Мэр Красноярска Сергей Ерёмин принял участие в работе площадки, посвящённой полномочиям муниципалитетов, их финансовому обеспечению и взаимодействию с федеральными органами государственной власти. Были рассмотрены актуальные для городов вопросы совершенствования налоговой политики, градостроительства, инфраструктуры дошкольных учреждений, а также комплексные подходы к благоустройству территорий. Мэр Красноярска акцентировал внимание на механизмах эффективного развития агломераций: «Агломерационные отношения никак не развиты. Мы замкнуты своим каркасом, многие города имеют такую же проблему. На уровне законодательства нигде не закреплено, что такое «городская агломерация». Каждый муниципалитет всё разрабатывает по-своему. Есть и противоречия между локальными нормативными актами.  Моё предложение: на уровне государства необходим институт муниципального управления, который анализировал бы и координировал эти процессы».