search Поиск по сайту
24.05.2018

Подрядчикам напомнили о правилах организации доступной среды

Представители подрядчиков, выполняющих ремонтные работы в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги», прошли обучение по организации доступной среды для маломобильных людей. Эксперты напомнили участникам семинара, как должны выглядеть доступные пешеходные переходы, остановки общественного транспорта и парковки для инвалидов. Особое внимание специалисты уделили понижению бордюрного камня и укладке тактильной плитки. Также в семинаре приняли участие представители МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства» и районных управлений социальной защиты населения.

«Для наглядного примера мы сделали подборку фотографий неудачных работ, которые были выполнены с нарушениями и без соблюдения ГОСТов и СНИПов. Постарались подробно рассказать о нормативно-правовых актах, где чётко прописаны алгоритмы, нюансы, технические особенности организации доступности. Если у подрядчиков возникнут вопросы, мы всегда готовы помочь. Это направление работы действительно одно из самых сложных», — рассказывает  Олег Пономарёв, общественный контролёр, активный инвалид-колясочник.

Для участников обучения выступила Юлия Кайзер, председатель комитета по контролю и мониторингу доступной среды Центрально-Сибирской торгово-промышленной палаты и Евгений Шмаков, эксперт по обеспечению безбарьерной среды для маломобильных людей региональной общественной организации «Федерация инвалидного спорта Сибири».

«Это первое обучение, организованное главным управление соцзащиты и нашими партнёрами-экспертами. Подрядные организации заинтересованы в нашей совместной работе. После семинара многие подрядчики уже обратились за консультацией к специалистам. Мы готовы проводить подобные семинары, если это будет необходимо», - отметила Наталья Береговая, руководитель главного управления социальной защиты населения администрации города.

Отметим, в этом году доступными станут 53 социально значимых объекта, 186 пешеходных переходов и остановочных площадок, 153 дворовые территории. Кроме ремонта улично-дорожной сети и дворов, будут выполнены работы по благоустройству общественных пространств с учётом интересов маломобильных красноярцев.


Информация для СМИ:

Анастасия Волкова, 8(923)574-29-91

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)