search Поиск по сайту
17.05.2018

Общественные контролёры за ремонтом дорог проверили, как идут работы на ул. Свердловской

Более 60 добровольцев из числа жителей города в этом году стали помощниками профессиональных сотрудников технического надзора. Общественный контроль за ремонтом дорог в Красноярске работает в  качестве поддержки федеральных проектов «Безопасные и качественные дороги» и «Дорожная инспекция ОНФ». Каждый активист закреплён за определенными объектами ремонта. Группа, которая курирует объекты правобережья, накануне собралась на ул. Свердловской. ЗАО «Сибагропромстрой» - компания, выполняющая ремонтные  работы, представители  «Управления дорог, инфраструктуры и благоустройства» оценили промежуточные результаты ремонта вместе с общественниками.

 

Группа, курирующая работы на правобережье – одна из самых активных среди команд общественников.  В числе контролеров здесь много инженеров и  тех, кто практически профессионально разбирается в вопросах дорожного ремонта. Только фотографий с улицы Свердловской в месседжере больше трёх десятков. А дискуссии в группе не утихают, порой до глубокой ночи. Именно благодаря такой активности на ул. Свердловской уже устранили много мелких недочетов, добились увеличения объемов по замене бортового камня, изменили конфигурацию пешеходных дорожек и тротуаров. В ходе очного сбора активисты протестировали и пешеходный переход. Сделать это руководитель района предложил Ольге Шикуновой. Она передвигается на коляске. Первые результаты активистку общественного контроля не порадовали. 

«Без посторонней помощи воспользоваться переходом я пока не смогу, - отметила Ольга Шикунова, - уклон асфальтного покрытия слишком резкий, надо смягчить».

Подрядчик, при  поддержке МКУ «УДИБ», обещал устранить все замечания общественников в ближайшее время.  Игорь Титенков взял исполнение на контроль.

 

«Хорошо, что к мнению жителей прислушиваются. Подрядная организация  сделала 4 дополнительных заездных кармана, ориентируясь именно на пожелания населения. По итогу, на ремонтируемом участке улицы Свердловской  будет установлено 12 остановочных павильонов и обустроено 12 пешеходных переходов. Правильно, что общественники и люди с ограниченными возможностями принимают участие в контроле. Это даёт возможность оперативно реагировать на замечания, а не переделывать работу по итогу», – подчеркнул руководитель администрации Свердловского района Игорь Титенков.

Напомним, что участок улицы Свердловской от остановки «Стела» до дома по адресу: ул. Свердловская, 247 ремонтируют в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». Там должны частично заменить бортовой камень, обустроить заездные карманы и пешеходные переходы, переложить два слоя асфальто-бетонного покрытия, отремонтировать тротуары, нанести новую разметку, установить дорожные знаки. Работы должны быть завершены уже в июне.

Всего в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги»  в Красноярске в этом году будут построены и отремонтированы 53 объекта, на сумму 1,7 млрд рублей. красноярская агломерация – один из 36 субъектов страны, где второй год реализуется эта масштабная федеральная программа. Главная цель проекта общественного контроля – сделать процесс дорожного ремонта в городе более открытым.


Информация для СМИ:

Александра Климентьева,

261-51-92

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)